Дрожание в ногах

Просмотры 47,030
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Дрожание в ногах

Дрожание в ногах

Дрожание в ногахЧасто люди сталкиваются с небольшим тремором конечностей. Обычно никто не обращает на это внимания, оправдываясь сильными физическими нагрузками и стрессами, и как правило они правы. Но если вы испытываете дрожание в ногах необходимо обратиться к специалисту. Возможны осложнения и выявления генетических заболеваний или врожденных запоздалых дефектов.

Причины и симптомы дрожи в ногах

Как распознать опасный тремор в ногах пациента? Итак, существует несколько причин тремора в ногах:

1) Постуральный тремор ног. Основной причиной данного заболевания является передозировка алкогольных и наркотических средств, реже это последствия приема медикаментов, оказывающих психотропное действие на мозг. В самых редких случаях, постуральный тремор — это следствие попадания в организм большого количества тяжелых металлов.

К симптомам данной болезни относят постоянную дрожь в конечностях, даже при движении, а также головокружение и слабость всего тела. Иногда появляются «звездочки» в глазах. Тремор усиливается при эмоциональной активности пациента.

2) Интенционная дрожь. Причиной является механическое или внутреннее повреждение мозжечка. Он отвечает за сохранение баланса и равновесия тела человека. Симптоматика проявляется только в неуклюжих движениях и усугубляющейся постоянной дрожи. Диагностировать данное заболевание очень легко. Попросите больного закрыть глаза и дотянуться указательным пальцем одной руки до кончика носа. Люди, страдающие от интенционного тремора, так сделать не смогут.

3) Астериксис. Это одно из самых опасных, как правило наследственных заболеваний с подобной симптоматикой. Возникает оно из-за дисфункции выводящих и фильтрующих путей: легких, печени, почек. Результатом станет накопление меди в мозговой части, в печени и крови.

4) Болезнь Паркинсона. Одно из самых частых болезней среди пожилого населения планеты. Причиной является повреждение экстрапирамидальной системы или же наследственность. Дрожание в ногах или руках — это начальная стадия, но она может длиться годами (вплоть до десяти лет).

Дрожание в ногах. Опасность тремора в конечностях

Дрожание в ногахКак мы разобрали ранее, дрожь в ногах обычно не является опасным заболеванием, но в некоторых случаях это может стать сигналом для обследования.

Часто тремор возникает у сильно тревожных личностей, страдающих нервозом. Он обычно проявляется в механических действиях (обкусывание пальцев, тики, повышенная неустойчивость к стрессовым ситуациям), помимо дрожи. Последствием нервоза могут стать хронические приступы тремора. Еще данное заболевание тяжело диагностировать, а, следовательно, и вылечить, потому что лечить нужно не симптом (дрожь), а причину (нервоз).

Еще одной опасной причиной может являться нейропатия (повреждение нерва конечности). Сопровождается покалыванием и онемением пальцев ног.

Деменция также проявляется дрожью в ногах, иногда и в других конечностях.

Осложнения, которые вызывает тремор в конечностях

Ни в коем случае не оставляйте даже первые симптомы на самотек. Запущенный тремор в ногах может вызвать следующие осложнения:

1) На мозг. В основном это нарушение функции социальной адаптации. Сопровождается оно ухудшением работоспособности, рассеянностью и слабостью. Могут возникнуть эмоциональные расстройства и так далее. Еще к осложнениям на мозг относится дисфункция речи.

2) Не возможность выполнения простых функций. Нарушение двигательных функций приводит к осложнению выполнения самых обычных бытовых действий.

3) Остеохондроз.

Таким образом, заметив первые симптомы тремора в ногах, следует незамедлительно обратиться к квалифицированному медику. Никогда не стоит оставлять даже незначительные симптомы не замеченными, ведь исход может стать летальным.

Лечение дрожания в ногах

Если вы уверены в доброкачественном треморе ног, то можно использовать народные домашние методы. При нервном расстройстве хорошо помогут чайные отвары и успокаивающие настойки. В противном случае, необходимо обратиться к психологу и начать принимать медикаменты, действующие на центральную нервную систему.

Можно принимать антитреморные лекарства, но в них всегда присутствуют противопоказания и побочные действия (снижение концентрации и слабость, поэтому нельзя садиться за руль и работать в особо сложной обстановке). Нужно быть осторожным и сперва проконсультироваться с хорошим профилированным врачом.

При сильной дрожи, мешающей двигательной функции, применяют хирургические методы. Возможно использование мануальной терапии: массаж и ортопедические приемы.

Существует особое лечение при помощи физических нагрузок на нужные мышечные области тела. Воздействие определенных нервных импульсов мышцы может помочь изолировать дрожь в ногах.

Онемение в ноге
Слабость в руке
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню