Нервный ком в горле

Просмотры 26,344
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Нервный ком в горле

нервный ком в горлеПоявление неприятного ощущения, связанного с першением, сдавливанием в горле, может возникать периодически. В некоторых случаях это явление возникает на постоянной основе и сопровождается неприятными последствиями, такими как проблемы с глотанием и даже дыханием. Всё это негативно отражается на качестве жизни. В первую очередь при появлении неприятного ощущения, такого как — нервный ком в горле, необходимо обратиться к лору. Вполне возможно, что неприятные ощущения обусловлены воспалительными процессами слизистой оболочки. В результате лечения можно избавиться от неприятного ощущения и забыть о нём навсегда. В целом, рассматриваемая проблема может касаться функциональных нарушений и органических патологий. В первом случае речь идет о нервных нарушениях, когда возникает в результате сильных переживаний, депрессивных состояний, перенапряжения и т. д. Поставить правильный диагноз может только профильный специалист.

Нервный ком в горле. Органические нарушения

Достаточно часто неприятные ощущения возникают в результате органических причин. Среди них необходимо выделить следующие:

  • заболевание щитовидной железы;
  • болезни шейного отдела;
  • новообразования;
  • острые или хронические воспалительные процессы;
  • гастроэзофагеальные заболевания;
  • нарушение в области шейного отдела.

Рассмотрим некоторые из перечисленных причин возникновения кома в горле. Среди них, как отмечалось, часто причиной дискомфорта становится отек слизистой оболочки. Проблема может заключаться в фарингите, ларингите и других вирусно-инфекционных заболеваниях, которыми занимаются специалисты в области оториноларингологии.

Патологии щитовидной железы, как одна из причин возникновения кома в горле

Лечением заболевания занимается специалист в области эндокринологии. В первую очередь возникновение патологических состояний связано с изменением уровня гормонов. Как правило, происходит увеличение щитовидной железы, что является причиной возникновения неприятного ощущения кома. Специалисты выделяют несколько основных заболеваний, например, диффузно-токсический зоб или же Базедова болезнь. Речь идет об аутоиммунном заболевании, когда происходит отравление организма гормонами. Диагностика патологии осуществляется с помощью ультразвукового исследования, сдачи анализов крови и т.д.

Гастроэзофагеальное заболевание

Гастроэзофагеальное заболеваниеВыявить эту причину достаточно просто, поскольку она возникает в результате приема пищи. При этом могут возникать дополнительные симптомы, например, отрыжка и появление изжоги. При появлении первых симптомов необходимо обращаться к гастроэнтерологу. При этом диагностируется кислотность и при необходимости назначаются дополнительные способы обследования.

Причинами кома в горле также могут стать другие патологии пищевода, в том числе, грыжа отверстия диафрагмы. Диагностировать соответствующее заболевание сможет только специалист.

Заболевания шейного отдела

Неврологические заболевания также могут стать одной из причин появления дискомфорта в области горла. Проблема заключается в том, что целый ряд патологий, например, остеохондроз шейной области, способствует сдавливанию нервных окончаний. В результате возникает не только боль в области шеи, но и целый ряд дополнительных симптомов:

  • тошнота;
  • перепады давления;
  • головные боли.

Терапия назначается в соответствии с результатами диагностики. Основой для выявления патологии шейного отдела является рентген. Обследование и лечение требует особого внимания. Поэтому не стоит игнорировать первые симптомы заболевания, а сразу же необходимо обращаться к неврологу.

Психоэмоциональное расстройство

нервный ком в горлеНаряду с органическими патологиями, не менее распространенной является ситуация, связанная с появлением кома в горле в результате стрессовых ситуаций. В отличие от болевого синдрома, чаще всего пациент ощущает приступы паники, беспокойство и тревогу. При этом симптоматику дополняет нехватка воздуха и периодические перепады настроения. На самом деле, появление ощущения кома в горле чаще всего связано именно с психоэмоциональными расстройствами. При появлении первых симптомов необходимо обращаться к психиатру и невропатологу. Лечение требует комплексного подхода. Но при этом следует исключить органическую природу заболевания, например, связанную с патологиями шейного отдела, щитовидной железы, хроническими или острыми воспалительными процессами.

Как избавиться от кома в горле?

Рассматриваемая патология является достаточно распространенной. Не рекомендуется затягивать с диагностикой и немедленно обращаться к врачу, соблюдая все его рекомендации. Если речь идет о заболеваниях шейного отдела, то назначается комплексная терапия, включающая в себя физические упражнения. При психоэмоциональных расстройствах требуется полноценный отдых, здоровое питание и сон. В других случаях не обойтись без применения лекарственных препаратов.

Шаткость — помощь невролога
Псориаз — современное представление о дерматозе
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню