Одышка при ходьбе

Просмотры 36,357
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Одышка при ходьбе

Одышка при ходьбе и затрудненное дыхание.

Одышка при ходьбе — это неприятное ощущение неудобного, быстрого или затрудненного дыхания. Люди говорят, что они чувствуют себя запыхавшимися или одышливыми. Ваша грудь может чувствовать себя напряженной, а дыхание может быть болезненным. Каждый человек может испытывать одышку, если он бежит за автобусом или напрягает себя до необычной степени. Но очень важно обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете одышку, так как это может быть связано с серьезной основной проблемой. Ниже перечислены наиболее распространенные причины.

Что такое одышка?

Одышка при ходьбеЕсли у вас есть одышка при ходьбе, вы испытываете трудности с дыханием. Она может наступать внезапно (остро) или постепенно в течение определенного периода времени (хронически). Причина одышки заключается в том, что организму требуется больше кислорода, чем он получает. Поэтому вы дышите быстрее, чтобы попытаться увеличить поток насыщенного кислородом воздуха в легкие. Из легких кислород попадает в кровоток и прокачивается по всему телу сердцем.

Одышка при ходьбе. Кто страдает от одышки?

Внезапная сильная одышка — одна из самых распространенных причин, по которой люди вызывают скорую помощь или обращаются в отделения несчастных случаев и неотложной помощи.

Одышка при ходьбеОдышка влияет на всех нас, когда мы занимаемся спортом, особенно если у нас избыточный вес или мы не очень здоровы. Но неприятная одышка, возникающая внезапно или неожиданно, может быть вызвана серьезным сопутствующим заболеванием. Пневмония может поражать очень молодых и очень старых людей, астма имеет тенденцию поражать маленьких детей, курильщики подвергаются большему риску заболеваний легких и сердца, а у пожилых людей может развиться сердечная недостаточность. Однако все эти состояния могут поражать любую возрастную группу, и тяжелая одышка всегда нуждается в медицинской помощи.

Причины одышки.

Астма — вы можете быть хриплым и задыхающимся. Может быть спровоцирована простудой (вирусная инфекция) или аллергией (например, сенная лихорадка).

Пневмония-это тяжелая инфекция грудной клетки, при которой вам становится тяжелее дышать. Вы чувствуете себя плохо, у вас высокая температура (лихорадка) и кашель с зеленоватой мокротой.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это длительное заболевание легких, вызывающее одышку и кашель. Дыхательные пути воспаляются и сужаются. Она может внезапно ухудшиться в результате инфекции грудной клетки.

Сердечные заболевания — например, сердечная недостаточность, когда сердце не качает кровь должным образом.

Поскольку сердце при сердечной недостаточности работает неэффективно, происходит нарастание давления в кровеносных сосудах, которые питают сердце. Это повышенное давление заставляет жидкость накапливаться в тканях организма. Из-за гравитации лишняя жидкость проявляется в виде отека лодыжек, ступней, голеней.

Тромбоэмболия легочной артерии - это тромб в легком. Обычно из-за сгустка крови в ноге, который вызывает болезненную, опухшую икру. Сгусток развивается после длительного пребывания в неподвижности (например, после длительного перелета) и перемещается по кровотоку в легкие.

Одышка при ходьбе. Длительная (хроническая) одышка.

Вы будете задыхаться в течение некоторого времени, и это может постепенно ухудшаться. Общие причины включают в себя:

  • Ожирение и недостаток физической подготовки.
  • Астма — которая не очень хорошо контролируется.
  • ХОБЛ — заболевание легких, как правило, связанное с курением.
  • Сердечная недостаточность — постепенное наступление одышки и распухших лодыжек-усиливается при лежании. Обычно она поражает пожилых людей. Это происходит из-за того, что сердце качает неэффективно.
  • Проблемы с сердечным ритмом — например, нерегулярное сердцебиение (фибрилляция предсердий) может заставить сердце работать менее хорошо, поэтому кислород не поступает к органам и тканям должным образом. Это означает, что вы должны дышать быстро, чтобы получить больше кислорода в легкие. Учащенное дыхание заставляет вас чувствовать, что вы задыхаетесь.
  • Анемия — недостаточное количество гемоглобина в крови для переноса кислорода к клеткам. Это вызывает усталость и одышку.
Одышка при ходьбе. Существуют ли какие-либо методы лечения одышки?

Одышка при ходьбеЛечение будет зависеть от вероятной причины вашей одышки. Вам будет настоятельно рекомендовано бросить курить, если вы курильщик. Или похудеть, если вы страдаете избыточным весом.

Вы, вероятно, будете направлены к специалисту по сердцу (кардиологу) или к специалисту по легким (пульмонологу) для дальнейших тестов, в зависимости от наиболее вероятной основной причины. Одышка при ходьбе может быть симптомом серьезного заболевания. Большинство случаев будет контролироваться вашим лечащим врачом, но вы можете быть направлены для дальнейшего исследования и лечения в больницу.

Профилактика инфаркта
Лечение и последствия инфаркта
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню