Ушиб головного мозга

Просмотры 39,266
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ушиб головного мозга

Что влечет за собой ушиб головного мозга?

Ушиб головного мозгаНа сегодняшний день травмы головы занимают первое место во всем мире. И это исключительно среди всех возможных травм человека. Ушиб головного мозга чаще всего случается у людей с 15-ти до 50-ти лет. И в основном это мужчины, женщины гораздо реже. Во многих городах ежегодно люди получают ушибы мозга, из них 10% умирают, не дойдя до больницы. При не тяжелых травмах все обходится хорошо, а при средней тяжести и тяжелой практически все могут стать инвалидами на всю жизнь.

Какие существуют виды ушибов?

При сильном ушибе можно повредить оболочку мозга, а также кости черепа, мягких тканей головы и лица. В основном от подобных травм страдают участники ДТП, а это водители и пассажиры, пешеходы, которых удалось сбить. Ко второму можно отнести случайные падения и удары головой о твердый предмет. А производственные и спортивные травмы находятся в статистике редкости, но тоже бывают.

Характеры повреждения:

  1. Просто сотрясение мозга относится к легкому ушибу с временной потерей сознания около 10-ти минут. Всем пострадавшим не будет требоваться госпитализация, врач просто осматривает пациента и назначает МРТ для полной достоверности того, что все хорошо.
  2. Контузия в основном появляется из-за нарушения тканей мозга в ситуации удара его о саму стенку черепа, в таком случае крайне часто может возникнуть кровотечение/кровоизлияние.
  3. Диффузное поражение аксонов головного мозга. Это говорит о том, что может возникнуть кровоизлияние в мозг. Это самое частое при авариях. Особенно, если жертва могла вылететь из автомобиля при резком торможении, и получить сильный удар головы.
  4. Компрессия несет в себе образование гематом в черепе, все внутричерепное пространство сокращается, и могут наблюдаться очаги раздавливания. В таком случае пациенту требуется срочная операция, чтобы спаси ему жизнь.

Диагностика и лечение ушибов головного мозга.

черепно-мозговая травмаВрач ставит диагноз исключительно на основании анамнеза. Чаще всего пострадавшие от ушиба головы, могут говорить о частом обмороке, головокружении и тошноте. А саму тяжесть специалист сможет определить по потери сознания, чем оно продолжительнее, тем сильнее был нанесен удар и случай тяжелый.

Во-первых, при незначительной травме головы пациенты могут потерять даже сознание на пару часов. А после того, как человек очнется, появляются такие симптомы как рвота, боли в голове, головокружение, потеря координации. При проведении МРТ можно заметить перелом кости черепа и примесь крови в спинномозговой жидкости.

Во-вторых, при травме средней тяжести точно также присутствует сопровождение потери сознания, но уже на часы. Возможно могут появиться потери памяти, пациент забывает последние события, которые произошли. Возникает постоянная боль в голове и рвота. А также есть вероятность появления нарушений давления и пульса, боли во всем теле, потеря зрения, судороги, плохая речь.

В-третьих, крайне серьезная травма головного мозга может привести к такому сильному обмороку, как потеря сознания на несколько недель. И могут появиться очень грубые нарушения всех систем организма, а это: дыхание, давление, пульс, и многое другое. Нарушаются системы мышц, не возможность глотать пищу и пить, постоянные судороги, и слабость в конечностях. Это состояние обычно возникает в результате некоторого перелома и кровотечения.

Какие могут быть появиться осложнения?

Ушиб головного мозгаЕсть высокая вероятность стать инвалидом после травмы головного мозга. Можно отнести к этому психические расстройства, изменение речи, зрения, движений и памяти, появление эпилепсии и многое другое.

Даже совсем слабая травма может повлиять на когнитивные способности — жертва чувствует замешательство и заметное уменьшение умственной способности. В более сложных ситуациях можно диагностировать амнезию, а также потеря зрения, проблемы со слухом, проговаривании некоторых слов и употреблении пищи.

Пострадавшие серьезно обеспокоены ухудшением и потерей некоторых систем всего организма, некоторой потерей трудоспособности, поэтому страдают апатией, раздражительностью, депрессией.

После травм головы крайне сложно возвращаться к обычной жизни. Вся жизнь делится на до и после нее. Ведь какой-то стресс может сохраниться всю жизнь, если не обошлось все инвалидностью. Таким пациентам очень важно регулярно посещать психолого и невролога, для поддержания себя в тонусе. И для того чтобы максимально снизить риск появления усложнений после травмы. Вам стоит соблюдать основные шаги для успешного выздоровления: своевременная госпитализация, соблюдение предписаний врача, которые при качественном уходе за собой помогут справиться с такой травмой в короткие сроки. Поэтому всегда стоит посетить врача, даже если удар был совсем слабым.

Нейропатия
Нарушение кровотока
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню