Боли в глазах

Просмотры 693
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Боли в глазах

Глаза это одни из главных помощников людей, которые позволяют обеспечить комфортное существование. Без зрения человек, который проживает один, не может даже самостоятельно передвигаться. Именно поэтому, к глазам необходимо относиться более чем внимательно и при этом уделять особое внимание если появляются боли в глазах.

Причины, которые могут спровоцировать боли в глазах

Причин, которые могут вызвать неприятные ощущения может быть несколько. Среди самых распространенных следующие:

  1. Боли в глазахБлефарит. Это состояние, при котором на веках появляется краснота, а также припухлость. При этом глаза испытывают серьезный дискомфорт, появляется неприятная боль, а также зуд. Чаще всего такое проявление появляется в том случае, когда железы, располагающиеся у основания ресниц, закупориваются.
  2. Конъюнктивит. Это заболевание называется еще и розовым глазом. Чаще всего возникает на фоне появления некоторой инфекции. Как результат, появляется краснота, зуд, а также может проявиться и появление белого гноя, который как пелена оккупирует глаз. Такое заболевание заразно.
  3. Кластерные боли. Эти боли еще называют кластерными головными болями, которые в свою очередь вызывают серьезный дискомфорт в одном из глаз, а также может появиться и слезоточивость глаз. Такие боли довольно серьезные, но никак не угрожают жизни. Для того чтобы их лечить, можно использовать медикаментозный способ.
  4. Кератит. Это инфекция, которая может вызывать серьезный дискомфорт как в одном глазу, так и в другом. При этом возникает неприятное слезоточивость, а также покраснения. Для того чтобы устранить подобный недуг, предстоит использовать антибиотики. Чаще всего такая причина дискомфорта в глазу может возникнуть у тех, кто постоянно использует линзы, а также наращивает ресницы и при этом не слишком усердно за ними ухаживает.
  5. Ирит. Это воспаление, которое может появиться в радужке глаза и чаще всего диагностируется генетическими показателями. Порой определить причину ирита практически невозможно. Ирит вызывает серьезные покраснения, а также болезненные ощущения, причем как в одном, так и в обеих глазах.
  6. Неврит зрительного нерва. В этом случае речь идет о воспалении зрительного нерва. Чаще всего такое состояние возникает при рассеянном склерозе.
  7. Фотокератит. Этот процесс актуален для тех, кто работает со сварочными аппаратами. Проще говоря это эффект поимки зайчиков.
  8. Травма. Любая травма для глаза чревата появлению болезненных ощущений. На самом деле такая причина самая распространенная.

Головная боль и глазная одновременно.

Довольно часто боль в глазах может стать серьезной причиной возникновения головной боли. Возникновение в таких случаях может быть вызвано разными причинами:

  1. Довольно часто глаза слишком сильно напрягаются, например, когда зрение плохое или при астигматизме, человек слишком сильно напрягается и в результате появляется головная боль.
  2. Головная боль кластерного типа
  3. Синусит

Лечение глазной боли

Для того чтобы лечить боль в глазах дома, она должна быть не слишком сильной. Не должно быть в глазах слизи или серьезного помутнения.

Боли в глазах. Домашнее лечение

Несмотря на то, что боли глазные и не вызывают слишком серьезные дискомфортные ощущения, не стоит думать, что без консультации врача возможно обойтись. Обязательно стоит обратиться за помощью к специалисту, который обязательно решит глазная боль способна ли вызывать серьезные патологии или они уже есть.

Боли в глазахДо того, как посетить врача, стоит приложить усилия для того чтобы снять неприятные болевые ощущения. В этом случае стоит использовать холодный компресс, которой позволит эффективно снять жжение или неприятный зуд. Также, можно использовать и капли которые возможно купить без рецепта. Стоит быть конечно аккуратными, ведь снятие боли не говорит о том, что глазной дискомфорт не вызвал серьезные патологии.

В том случае если боли имеют при посещении врача и если маршрут до него происходит на солнце, то лучше использовать специальные солнцезащитные очки. В этом случае важно не только использовать специальные средства для того чтобы снять боль, не и не напрягать глаза, например, не сидеть за монитором.

Когда стоит обращаться к врачу при болях в глазах

Врачи настоятельно рекомендуют, что при малейших изменениях в глазу, стоит обязательно обращаться к специалистам за помощью. Стоит понимать, что любое покраснение или же болезненные ощущения, могут привести к необратимым последствиям. Чаще всего незаметная боль в глазу может перерасти в головную, а это значит, что может развиваться серьезное заболевание.

Да и если говорить о причинах возникновения боли в глазу, то в этом случае они все требуют незамедлительного обращения к специалистам. Стоит понимать, что дискомфорт можно убрать с помощью самых простых средств. Это альбуцид и другие лекарственные препараты. Но что касается серьезных патологий, то такие средства не помогут.

Боли в груди
Боли в ноге
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню