Боли в груди

Просмотры 925
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Боли в груди

Боли в груди. Причины возникновения

Боли в груди появляются довольно часто у многих женщин. По своей сути это физиологическое явление. Несмотря на то, что такие симптомы могут и не указывать на наличие серьезных заболеваний, обратить внимание на них стоит однозначно, так как в действительности грудной дискомфорт может указывать на развитие некоторых патологий, с которыми бороться необходимо на ранних стадиях.

Стоит рассмотреть несколько основных видов болей:

  1. Боли в грудиПМС. В этом случае боли при ПМС возникают у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Это связано с тем, что у женщин возникают колебания уровня гормонов. Эстроген уменьшается, а прогестерон увеличивается. Чаще всего такой дискомфорт возникает во второй половине менструального цикла. Что касается самой боли, то в этом случае она появляется перед самой менструацией и заканчивается после появления кровотечения. Стоит сказать, что с болью появляется и затвердевание женской груди. Для того чтобы устранить подобные симптомы, специалисты рекомендуют обратить внимание на режим питания. Стоит меньше употреблять соленых продуктов, чая, кофе, особенно кофе с молоком. Можно начать употреблять витамины группы А, Е, а также В. Они помогают эффективно уменьшить гиперчувствительность и опухшее состояние в груди.
  2. Мастопатия. В этом случае речь идет о нарушения гормонального типа. Фиксируется пониженный уровень прогестерона, если сравнить уровень с эстрогенами. Появление болей в груди в этом случае сопровождается отеками, а также разного рода утолщениями в груди. Процесс прекращается с появлением менструации. Но затем этот недуг возвращается. После менопаузы постепенно проявление симптомов мастопатии исчезает. В этом случае важно пройти обследование у специалиста, который проводит маммографию. Если исключается вероятность появления рака молочной железы, то для лечения необходимо просто исправить свой гормональный баланс.
  3. Фиброаденомы. Такая боль возникает довольно редко и связана она чаще всего с тем, что внутри опухоли начинается кровотечение. В итоге боль может появиться и в результате развития железистой ткани в самой груди. Сама фиброаденома может появиться в возрасте до 30 лет. Размер ее может быть разный, примерно от гороха, до большого лимона. При этом на ощупь она твердая и гладкая. Для того чтобы определить наличие и решить вопрос с выбором методов лечения, используется метод ультразвукового исследования. Также используется и метод биопсии, когда в тканях определяется наличие раковых клеток. Если говорить об образовании как о причине появления злокачественной опухоли, то чаще всего это происходит у женщин после 25 лет. До этого возраста пациентку просто наблюдают. Но по ее собственному желанию можно провести операцию по удалению. Чем старше женщина, тем выше риск появления злокачественного образования.
  4. Папиллома. Боли в этом случае связаны с тем, что в молочных протоках папилломы блокируют проход. В итоге появляются воспалительные процессы, которые приводят к серьезным болезненным ощущениям. В этой ситуации женщина может испытывать серьезные боли в груди, причем чаще всего дискомфорт появляется в период от 40 до 50 лет. Так происходит до того момента, пока не наступит менопауза.
  5. Половое созревание. В этот период молодые девочки испытывают некоторые неприятные ощущения в груди из-за того, что происходит увеличение железистой ткани. У тех женщин, у которых появляется климакс. Происходит обратное явление. Количество железистой ткани уменьшается, и функция яичек снижается. В этом случае молодой девушке смогут помочь и те же средства, которые используются и для устранения ПМС.

Важно тщательно следить за своим здоровьем и понимать, что кроме болезненных ощущений могут появиться и другие симптомы, которые требуют тщательного обследования или хотя бы повода обратиться к врачу.

Что касается дополнительных показателей к боли, то они следующие:

  1. Боли в грудиВыделения из соска. Это может быть гнойная секреция или же кровь. Они могут быть малозаметными, но в любом случае на них обязательно стоит обратить внимание.
  2. Если кожа на груди меняется свой внешний вид. Например, она может стать похожа на апельсиновую корку. Причем даже если это всего лишь внешний дефект, который не вызывает серьезного дискомфорта, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  3. Состояние, которое сопровождается лихорадкой.
  4. Наличие комка, который при исследовании груди обязательно ощущается.
  5. Покраснение, потепление или отечность груди.

В каждом отдельном случае необходимо исследовать грудь. Любые изменения необходимо обязательно проверять, изучать, а также исследовать. Специалисты всегда готовы изучить все жалобы, произвести качественный осмотр и принять решение по назначению лечебных мероприятий. Не стоит слишком халатно относиться к своему здоровью.

жжение в теле
Боли в глазах
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню