Боли в пояснице

Просмотры 563
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Боли в пояснице

Что я должен знать о боли в пояснице?

Боли в пояснице — очень распространенная проблема, и в какой-то момент нашей жизни она затронет многих из нас. Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев это не является серьезной проблемой, и это может быть просто вызвано простым напряжением мышцы или связки.

Насколько это возможно, лучше всего продолжать свою обычную повседневную деятельность как можно дольше и продолжать двигаться.

Как работает ваша спина?

Позвоночник является одной из самых сильных частей тела и дает нам большую гибкость и силу.

Он состоит из 24 костей, известных как позвонки, расположенных одна над другой. Эти кости имеют диски между ними и множество сильных связок и мышц вокруг них для поддержки. Есть также кости в копчике в нижней части спины, которые слиты вместе и не имеют дисков между ними.

По обе стороны позвоночника, идущего сверху вниз, расположено множество мелких суставов, называемых фасеточными суставами.

Спинной мозг проходит внутри позвонков, которые его защищают. Спинной мозг соединяется с мозгом через основание черепа и с остальной частью тела нервами, которые проходят через промежутки между костями позвоночника. Эти нервы также известны как нервные корешки.

Когда вы становитесь старше, структуры вашего позвоночника, такие как суставы, диски и связки, также стареют. Структуры остаются сильными, но обычно ваша спина становится жестче, когда вы становитесь старше.

Причины Боли в пояснице.

Часто боль в спине не имеет одной простой причины, но может быть вызвана одним или несколькими из следующих:

  • плохая осанка;
  • недостаток физических упражнений приводит к застыванию позвоночника и слабости мышц;
  • мышечные напряжения или растяжения.

Помимо перечисленных выше вещей, существуют также специфические состояния, которые связаны с болью, ощущаемой в спине. Важно помнить, что сильная боль не обязательно означает наличие серьезной проблемы. Ниже перечислены некоторые общие условия.

Боли в пояснице. Спондилез

С возрастом кости, диски и связки позвоночника могут естественным образом ослабевать. Это происходит со всеми нами и в какой-то степени являются частью процесса старения, но это не должно быть проблемой, и не у всех будет боль от этого.

С возрастом диски в позвоночнике становятся тоньше, а промежутки между позвонками — уже. Маленькие кусочки кости, известные как остеофиты, могут образовываться по краям позвонков и фасеточных суставов.

Медицинский термин для этого — спондилез и он очень похож на изменения, вызванные остеоартрозом в других суставах.

Сохраняя позвоночник гибким, а мышцы вокруг позвоночника и таза сильными, вы уменьшите воздействие спондилеза.

Стеноз позвоночного канала.

Боли в поясницеИногда Боли в пояснице связаны с болью в ногах, которая начинается после того, как вы начинаете ходить в течение нескольких минут, а затем имеет тенденцию очень быстро увеличиваться, когда вы садитесь. Это называется стенозом позвоночника.

Это может происходить с рождения или развиваться по мере взросления.

Проблемы возникают, когда что-то давит на небольшое пространство в середине позвоночника, где находятся нервы. Это пространство, которое называется спинномозговым каналом или каналом нервных корешков, может быть сдавлено костью или связкой.

Симптомы часто поражают обе ноги, но одна может быть хуже другой. Боль обычно усиливается, когда вы садитесь и отдыхаете, и некоторые люди обнаруживают, что у них меньше боли, если они ходят немного сутулясь. Как и радикулит, главной проблемой, как правило, является боль в ногах, а не в спине.

В большинстве случаев стеноз позвоночника не являются серьезной проблемой. Однако, если симптомы причиняют вам много неприятностей и сильно влияют на качество вашей жизни, вам следует обратиться к врачу за дальнейшим советом и обсудить, что еще можно сделать.

Боли в пояснице. Иные причины.

Другие более редкие причины Боли в пояснице включают в себя:

  • проблемы с костью, такие как перелом — часто связаны с истончением костей, которое известно как остеопороз;
  • инфекция;
  • опухоль;
  • воспаление, например, в состоянии анкилозирующего спондилита.

Когда нужно обратиться к врачу?

Несмотря на то, что это обычное явление, большинство случаев боли в пояснице, как правило, проходят без необходимости обращаться к врачу.

Вы должны обратиться к врачу, если ваша боль:

  • очень сильная;
  • длится очень долго;
  • мешает вам работать или делать то, что вам нравится;
  • влияет на вашу повседневную деятельность;
  • ухудшается.

Боли в поясницеВы также должны обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо изменения в сексуальной функции, например, неспособность получить эрекцию. Если боль вызывает у вас значительные проблемы и мешает вам нормально жить и работать, ваш врач осмотрит вас и задаст вам вопросы. Эти вопросы помогут предсказать, насколько вероятно, что вам понадобится дальнейшая помощь при болях в пояснице. Если вам действительно нужна дальнейшая помощь, Ваш врач направит вас на физиотерапию, чтобы вы могли пройти лечение, как можно раньше, чтобы помочь справиться с болью и вернуться к нормальной деятельности.

Боли в спине
Боли в шее
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню