Боли в шее

Просмотры 1,335
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Боли в шее

В том случае если вдруг начинает болеть шея, необходимо с особым вниманием отнестись к такому недугу. Боли в шее – это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Если у вас болит шея, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы справиться с ней и жить дальше. В большинстве случаев боль в шее проходит в течение нескольких дней.

Ваш позвоночник.

Боли в шееЧтобы понять некоторые причины боли в шее, полезно понять некоторые основы того, как работает ваш позвоночник.

Ваш позвоночник состоит из костей, называемых позвонками, которые сложены вместе, образуя колонну. В вашем позвоночнике есть 24 позвонка, каждый из которых снабжен губчатой тканью, называемой межпозвоночными дисками. Эти диски имеют жесткий внешний слой и мягкий желеобразный внутренний. Они являются амортизаторами вашего позвоночника и придают ему гибкость. Позвонки соединены парами мелких суставов, известных как фасеточные суставы. Жесткие волокна (или связки) удерживают ваш позвоночник вместе.

Ваши позвонки делятся на четыре части: 7 шейных позвонков, 12 грудных позвонков, 5 поясничных позвонков, а также крестцовые и копчиковые позвонки, которые соединены вместе.

Слои мышц обеспечивают структурную поддержку и позволяют двигаться. Ваш спинной мозг проходит через центр позвоночного столба и соединяет ваш мозг с остальной частью вашего тела через нервы, которые проходят через промежутки между позвонками.

Причины боли в шее.

Большинство людей с болью в шее не имеют каких-либо значительных повреждений позвоночника. Боль, которую они испытывают, часто исходит от мягких тканей, таких как мышцы и связки.

Распространенные причины боли в шее включают в себя:

  • мышечное напряжение — это может быть вызвано такими вещами, как плохая осанка (например, сутулость при использовании компьютера или смартфона), плохая поддержка шеи во время сна, просмотра телевизора, занятий спортом или работой, беспокойство и стресс.
  • шейный спондилез — это артрит шеи, связанный со старением. С возрастом ваши межпозвоночные диски теряют влагу и часть своего амортизирующего эффекта. Пространство между вашими позвонками становится уже, и ваши позвонки могут начать тереться друг о друга. Ваше тело пытается исправить это повреждение, создавая костные наросты (костные шпоры). Большинство людей с этим заболеванием не имеют никаких симптомов, однако, когда они возникают, наиболее распространенными симптомами являются боль в шее и скованность. Некоторые люди могут испытывать другие симптомы, такие как покалывание или онемение в руках и ногах, если костные шпоры давят на нервы. Также может наблюдаться сужение позвоночного канала (стеноз).
  • смещение межпозвоночного диска — также называется грыжей или выпячиванием межпозвоночного диска. Это происходит, когда жесткий внешний слой диска рвется или разрывается, а мягкий желеобразный внутренний выпячивается и давит на нервы в позвоночнике.

Симптомы.

Боли в шееСимптомы, которые вы испытываете, будут зависеть от того, что вызывает боль в шее, но могут включать в себя:

  • боль в шее, плечах и / или верхней части груди;
  • ригидность затылочных мышц;
  • трудно поворачивать голову.

В большинстве случаев боль в шее пройдет через несколько дней. Если вам не станет лучше или у вас появятся другие симптомы, вам следует обратиться к врачу.

Диагноз.

Ваш врач обсудит с вами вашу боль в шее и проведет тщательный медицинский осмотр. Он спросит о потенциальных причинах и была ли у вас раньше боль в шее, о вещах, которые делают вашу боль сильнее или наоборот меньше. Он также может направить вас на некоторые анализы, особенно если он считает, что у вас может быть более серьезная причина для боли в шее.

Тщательное обследование вашим врачом решит, являются ли дополнительные исследования (например, рентген, КТ или МРТ) подходящими или полезными для разработки плана лечения, который подходит именно вам.

Важно знать, что многие исследования показывают изменения в вашем позвоночнике, которые, вероятно, представляют собой нормальный ход времени, а не повреждение вашего позвоночника.

Самолечение.

В большинстве случаев боль в шее пройдет в течение нескольких дней, и вам не нужно будет обращаться к врачу. В течение этого времени старайтесь оставаться активными и как можно больше заниматься своей обычной деятельностью.

Следующие действия могут помочь облегчить ваши симптомы и ускорить выздоровление:

  1. Выясните, что вызывает боль в шее – например, длительное пребывание в одном положении, сон на животе, плохая осанка. Как только вы узнаете, что вызывает боль в шее, вы можете искать способы предотвратить ее возникновение – например, регулярные растяжки, сон на боку, коррекция осанки.
  2. Используйте тепло или холод – это может помочь облегчить боль и скованность. Всегда заворачивайте теплые или холодные пакеты в полотенце или ткань, чтобы защитить кожу от ожогов и повреждений тканей. Не используйте его дольше 10-15 минут за один раз и дождитесь нормализации температуры кожи перед повторным применением.
  3. Спите на низкой, твердой подушке — слишком много подушек заставит вашу шею неестественно согнуться, а подушки, которые слишком мягкие, не обеспечат вашей шее адекватной поддержки.
  4. Будьте внимательны к своей осанке — плохая осанка может вызвать боль в шее или усугубить существующую боль в шее. Плохая осанка создает нагрузку на мышцы шеи и заставляет их работать больше, чем нужно. Если вы сутулитесь или сгорблены – стоите вы или сидите — сделайте сознательное усилие, чтобы изменить свою позу.
  5. Массаж может помочь вам справиться с вашей физической болью, а также помогает снять стресс и мышечное напряжение. Вы можете сделать себе массаж, обратиться к квалифицированному терапевту или попросить члена семьи или друга сделать вам мягкий массаж.
Боли в пояснице
Мочекаменная болезнь. Недержание мочи
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню