Боли в спине

Просмотры 628
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Боли в спине

Боли в спине

Боли в спинеЕсли у вас были боли в пояснице, вы не одиноки. Боли в спине — одна из самых распространенных причин, по которой люди обращаются к врачу или пропускают дни на работе. Даже у детей школьного возраста могут быть боли в спине.

Боль в спине может варьироваться по интенсивности от тупой, постоянной боли до внезапной, острой или стреляющей боли. Она может начаться внезапно в результате несчастного случая или поднятия чего-то тяжелого, или же она может развиваться с течением времени, когда мы стареем. Слишком мало упражнений, за которыми следует напряженная тренировка, также могут вызвать боль в спине.

Существует два типа боли в спине:

  • Острая, или кратковременная боль в спине длится от нескольких дней до нескольких недель. Большинство болей в пояснице острые. Он имеет тенденцию разрешаться самостоятельно в течение нескольких дней с самолечением, и нет никакой остаточной потери функции. В некоторых случаях требуется несколько месяцев, чтобы симптомы исчезли.
  • Хроническая боль в спине определяется как боль, которая продолжается в течение 12 недель или дольше, даже после того, как была устранена первоначальная травма или основная причина острой боли в пояснице. Примерно у 20 процентов людей, страдающих острой болью в пояснице, в течение одного года развивается хроническая боль в пояснице с постоянными симптомами. Даже если боль сохраняется, это не всегда означает, что существует серьезная медицинская причина, лежащая в основе болезни, или та, которую можно легко выявить и вылечить. В некоторых случаях лечение успешно снимает хроническую боль в пояснице, но в других случаях боль продолжается, несмотря на медикаментозное и хирургическое лечение.

Что может вызвать боли в спине?

Боли в спинеНаиболее острая боль в пояснице носит механический характер, что означает нарушение того, как компоненты спины (позвоночник, мышцы, межпозвоночные диски и нервы) соединяются и двигаются. Некоторые примеры механических причин боли в пояснице включают в себя:

  1. Врождённые причины.

Скелетные нарушения, такие как сколиоз (искривление позвоночника), лордоз (аномально преувеличенная дуга в нижней части спины), кифоз (чрезмерная наружная дуга позвоночника) и другие врожденные аномалии позвоночника.

Расщепление позвоночника, которое включает в себя неполное развитие спинного мозга и / или его защитного покрова и может вызвать проблемы, связанные с мальформацией позвонков и аномальными ощущениями и даже параличом.

  1. Травмы.

Растяжения (растяжение или разрыв связок, сухожилий или мышц), спазмы (внезапное сокращение мышцы или группы мышц).

Травма, например, в результате занятий спортом, автомобильных аварий или падения, которая может повредить сухожилия, связки или мышцы, вызывающие боль, а также сдавить позвоночник и привести к разрыву дисков или грыже.

  1. Дегенеративные проблемы.

Дегенерация межпозвоночных дисков, которая возникает, когда обычно эластичные диски изнашиваются как нормальный процесс старения и теряют свою амортизирующую способность.

Спондилез общая дегенерация позвоночника, связанная с нормальным износом, который возникает в суставах, дисках и костях позвоночника по мере старения людей.

Артрит или другое воспалительное заболевание позвоночника, включая остеоартрит и ревматоидный артрит, а также спондилит, воспаление позвонков.

  1. Проблемы с нервами и спинным мозгом.
  • Компрессия спинномозгового нерва, воспаление и / или травма.
  • Ишиас (также называемый радикулопатией), вызванный чем-то давящим на седалищный нерв, который проходит через ягодицы и распространяется вниз по задней части ноги. Люди с ишиасом могут чувствовать шокоподобную или жгучую боль в пояснице в сочетании с болью через ягодицы и вниз по одной ноге.
  • Стеноз позвоночника, сужение позвоночного столба, которое оказывает давление на спинной мозг и нервы.
  • Спондилолистез, который происходит, когда позвонок нижнего отдела позвоночника выскальзывает из места, защемляя нервы, выходящие из позвоночного столба.
  • Грыжа или разрыв межпозвоночных дисков могут возникнуть, когда межпозвоночные диски сжимаются и выпячиваются наружу.
  • Инфекции, вовлекающие позвонки, состояние, называемое остеомиелитом; межпозвоночные диски, называемое дискитом; или крестцово-подвздошные суставы, соединяющие нижний отдел позвоночника с тазом, называемое сакроилиитом.
  • Синдром конского хвоста возникает, когда лопнувший диск вдавливается в спинномозговой канал и давит на пучок поясничных и крестцовых нервных корешков. Если этот синдром не лечить, это может привести к необратимому неврологическому повреждению.
  • Остеопороз (прогрессирующее снижение плотности и прочности костей, которое может привести к болезненным переломам позвонков).
  1. Источники, не связанные с позвоночником
  • Камни в почках могут вызывать резкую боль в пояснице, обычно с одной стороны.
  • Эндометриоз (накопление маточной ткани в местах вне матки).
  • Фибромиалгия (хронический болевой синдром, включающий широко распространенные мышечные боли и усталость).
  • Опухоли, которые давят или разрушают костный позвоночник или спинной мозг и нервы или вне позвоночника в других местах спины.
  • Беременность (симптомы спины почти всегда полностью исчезают после родов).
Боли в руке
Боли в пояснице
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню