Фурункул

Просмотры 12,293
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Фурункул

Что же такое фурункул? Фурункул — воспалительный процесс в подкожной клетчатке, который задевает волосяной фолликул. Чаще всего это заболевание возникает у людей с ослабленным иммунитетом. К ним относятся дети, подростки, а также люди, страдающие иммунодефицитом.

Отличие карбункула от фурункула

Фурункул — возбудителем данного заболевания являются стрепто- и стафилококки. Микробы проникают в организм через сальные железы или волосяные фолликулы. Один из основных факторов, влияющих на распространение процесса — барьерная способность кожного покрова. При нарушении местного иммунитета вероятность развития заболевания повышается. Также может влиять и общая сопротивляемость организма.

К факторам риска относятся:

  • Отсутствие адекватной гигиены кожи, ее постоянное загрязнение;
  • Ухудшение местных защитных свойств и сопротивляемости организма;
  • Состояние авитаминоза;
  • Переохлаждение;
  • Наличие системных заболеваний. Например, сахарного диабета или аутоиммунных процессов.

Клиническая картина фурункула/карбункула

Состояние больного характеризуется наличием интоксикации, субфебрильной температуры.

Развитие кожных проявлений начинается с образования покраснения. В этом месте дальше разовьется папула. Помимо внешних изменений, появляются болевые ощущения.

Через 24-48 часов начинается образование инфильтрата. Над кожей начинает возвышаться волдырек, который заполнен жидкостью. Сам кожный покров багрово-красного цвета.

Далее волдырь разрывается и начинает выделяться гной. В центре будет заметен белый стержень, который со временем подсыхает.

После вскрытия пустулы воспаление уменьшается и начинается процесс выздоровления.

Характерные места появления фурункула/карбункула:
  • Верхняя и нижняя губа;
  • Нос и Щеки;
  • Подбородок;
  • Лоб.

При развитии карбункула клиническая картина более яркая и тяжелая. Все начинается в сильной, рвущей боли, которая иногда еще и иррадиирует.

Общее состояние более тяжелое. Температура может подниматься до 38-39 градусов. Больные иногда отказываются от пищи, страдают от бессонницы.

Местно кожа гораздо сильнее гиперемирована. Отечность более выражена. При пальпации регионарных лимфатических узлов отмечается их болезненность и увеличенный размер.

Вскрытие очага сопровождается прорывом в нескольких местах. Происходит выделение гноя, отходят ткани, которые некротизировались.

В итоге воспаление ослабевает, рана постепенно становится более чистой, спадает отек.

Фурункул. Диагностика

Процесс диагностики основывается на характерной клинической картине, результатах микробиологического исследования.

Фурункул. Лечение

Лечение должно проводиться в стационаре.

  • Пациенту назначаются антибиотики. Сначала, до взятия материала на посев, применяют антибиотики широкого спектра действия. В дальнейшем, после получения результатов исследования и проверки на чувствительность к антибиотикам, назначают препарат с более узкой сферой действия. Применение проходит в сочетании с сульфаниламидами.
  • Назначается десенсибилизирующая терапия.
  • Применяют антигистаминные препараты, такие как супрастин, димедрол.
  • Используется дезинтоксикационная терапия. Она включает в себя использование капельниц с физиологическим раствором или раствором Рингера.
  • Общеукрепляющая терапия связана с назначением иммуномодулирующих препаратов.
  • Применяют элеутерококк, лимонник китайский, женьшень.
  • Местное лечение заключается в применении блокад с анестетиком.
  • Назначается физиотерапия в виде ультрафиолетового облучения, фонофореза. На очаг накладывается повязка с мазью Вишневского, гипертоническим раствором.

При карбункуле, помимо вышеперечисленных средств, производят вскрытие очага. В рану устанавливается дренажная трубка, через которую каждый день производят ее промывание. Накладывается повязка с обязательной ежедневной перевязкой. В самой ране, кроме дренажа, находятся турунды с антибиотиком, гипертоническим раствором хлорида натрия и мазями.

Фурункул. Осложнения

При распространении инфекции на близлежащие сосуды может развиться флебит и тромбофлебит. По ходу вен распространение происходит и в головной мозг. Развивается флебит и тромбофлебит мозговых оболочек.

В случае несвоевременного обращения к врачу и начала терапии — есть риск генерализации инфекции. Иначе это называется сепсис. Микроорганизмы попадают в кровь и начинают оседать в других органах и тканях. Это очень серьезное состояние, которое может привести к летальному исходу.

Профилактика карбункула

Профилактика заключается в правильной гигиене, своевременном очищении кожи. Так же необходимо пролечивать угревую сыпь, акне. Плюсом можно повышать общую сопротивляемость организма.»

Ринит лечение, виды, симптомы
Гормональная контрацепция популярный метод защиты
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню