Генитальный герпес: симптомы и лечение

Просмотры 633
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Генитальный герпес: симптомы и лечение

Герпес довольно распространенное заболевание, оно передается половым путем, и им может заболеть абсолютно каждый человек, кто занимается не защищенным половым актом. Часто у людей с этим вирусом нет никаких симптомов, и увеличивается риск передачи половым партнерам.

После первого заражения вирус остается латентным в ганглиях, и оттуда он может выходить. Эта реактивация может протекать бессимптомно или вызывать определенные симптомы, особенно на интимных органах. Поэтому желательно проходить обследование ежегодно.

 

Как распространяется генитальный герпес?

 

Каждый человек сможет заразиться герпесом во время интимной близости вагинальной, анальной или оральной. Виды герпеса бывают разными, поэтому и заразиться можно любым.

Если вы полностью здоровы, то заразиться можно от партнера:

  • присутствует герпетическая язва;
  • через простую слюну, если у партнера инфекция во рту, а также через выделения из половых органов, если у партнера генитальный герпес, при этом сам контрацептив не полностью защищает, поскольку вирусные клетки из разорванных пузырьков могут оставаться в паху и бедрах и достигать полностью здорового человека во время интимной близости.
  • при случайной передаче вирусных клеток изо рта в половые органы своими руками
  • заражение малыша во время родов.

Важно помнить, что получить заражение генитального герпеса от партнера можно, если он не испытывает внешней боли или может даже не знать о заражении. Необходимо внимательно относиться к сексуальным партнерам и избегать случайных связей.

Вы не сможете заразиться от сиденья унитаза, постельного белья или общественного водоема, также через предметы мыла, полотенца и многое другое.

Как можно снизить риск заболевания от герпеса

Существует один способ, чтобы избежать заражения генитальным герпесом, передающийся половым путем — полностью избегать интимной близости от случайного партнера.

Если вы все-таки ведете активную половую жизнь, то снизить риск заболевания помогут:

  1. Поддержание постоянного партнера в отношениях, который не заражен различными заболеваниями.
  2. Нужно верно использовать презерватив регулярно во время полового акта.
  3. Важно помнить, что не на всех участках кожи можно увидеть герпес, он может находиться и передаться бедра. Поэтому презерватив не может защитить вас на полную уверенность. Лучше всего партнеру пройти лечение и улучшить ситуацию.

Если вы уже состоите в отношениях с больным человеком, то можно заметно снизить риск заражения через него, если он регулярно проходит обследования, а также принимает необходимые препараты ежедневно. Когда появляются видимые симптомы герпеса, то стоит избегать любого типа интимной близости, до улучшения состояния.

Симптомы генитального герпеса

Инкубационный период 7-15 дней. По истечении этого времени инфицированный человек может заболеть гриппоподобным заболеванием или острыми респираторными инфекциями. Данное заболевание может проходить весьма остро. Сами симптомы могут проявлять себя таким образом:

  • температура тела повышается;
  • сильное жжение и зуд на всех половых органах (внешние органы и внутренние);
  • появление волдырей на слизистых оболочках интимной системы. Данные пузырьки будут наполнены очень заразной жидкостью. И, если он попадает к человеку здоровому через слизистую, то он автоматически заражается;
  • лимфатические узлы заметно увеличиваются в паховой области.

Как проходит диагностика заболевания

Чтобы диагностировать герпес, используется два типа обследования:

ПЦР анализ — определяет сам тип вируса, но не совсем может дать точный результат.

ИФА — иммуноферментный анализ крови, который может позволить узнать есть ли тела вируса, даже если установлено, что человек является носителем или находится в особой стадии замедления.

Лечение герпеса

Полное лечение вируса невозможно. И основной целью лечения будет укрепление иммунной системы и уменьшение симптомов обострения, ведь возможные высыпания смогут вызвать сильную боль и дискомфорт.

Чтобы вылечить или облегчить состояние, используются противовирусные препараты и иммуномодулятор, которые назначает исключительно специалист. А во время проявления различного рода сыпи, то назначаются мази, которые способны заметно облегчить боль и уменьшить сыпь.

Во время повышения иммунитета, происходит остановление развития заболевания. И для этого мало принимать модуляторы, важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, а также желательно избегать сильной жары и холода, и уменьшить стресс в жизни.

Если вы наблюдаете частые рецидивы, то следует начать принимать витамины и минералы, которые будут стимулировать иммунную систему. Таким образом можно полностью остановить генитальный герпес и жить спокойно.

Гормональная контрацепция популярный метод защиты
Внутриматочная спираль
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню