Ишемическая атака

Просмотры 5,016
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ишемическая атака

ишемическая атакаИшемическая атака возникает, когда кровоток в какой-то части мозга останавливается на короткое время. Человек будет иметь симптомы, подобные инсульту, в течение 24 часов. В большинстве случаев симптомы длятся от 1 до 2 часов.

Ишемическая атака является предупреждающим признаком того, что настоящий инсульт может произойти в будущем, если ничего не будет сделано для его предотвращения.

Ишемическая атака. Причины.

Ишемическая атака отличается от инсульта. После ИА закупорка быстро рассасывается и растворяется. ИА не вызывает отмирания мозговой ткани.

Потеря кровотока в той или иной области мозга может иметь следующие причины:

  • Тромб в артерии головного мозга.
  • Сгусток крови, который поступает в мозг откуда-то еще в организме (например, из сердца).
  • Повреждение кровеносных сосудов.
  • Сужение кровеносного сосуда в головном мозге или ведущего к головному мозгу.
  • Высокое кровяное давление является основным риском развития ИА и инсульта.

Другими основными факторами риска являются:

  • Нерегулярное сердцебиение, которое называется фибрилляцией предсердий.
  • Диабет.
  • Семейный анамнез инсульта.
  • Мужской пол.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Возраст, особенно после 55 лет.
  • Этническая принадлежность (афроамериканцы чаще умирают от инсульта).
  • Курение.
  • Употребление алкоголя.
  • Рекреационное употребление наркотиков.

Люди с аритмиями, в том числе фибрилляцией предсердий, когда ваш сердечный ритм быстрый и нерегулярный, диабетом и высоким уровнем холестерина наиболее подвержены риску.

Когда приток крови к какому-то участку мозга прекращается, это уже серьезно. Это называется инсульт, и часто вызывает необратимые, изнурительные повреждения вашего мозга и меняет вашу жизнь. Давайте поговорим об инсультах. Если приток крови к вашему мозгу прекращается дольше, чем на несколько секунд, ваш мозг не может получить кровь и кислород. Клетки мозга умирают, вызывая необратимые повреждения. Существует два типа инсульта: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт происходит, когда сгусток крови образуется в очень маленькой артерии, или когда сгусток крови отрывается от другой артерии и поступает в ваш мозг. Геморрагический инсульт может произойти, когда кровеносный сосуд в вашем мозгу становится слабым и лопается. Высокое кровяное давление является фактором риска инсульта номер один. Люди с фибрилляцией предсердий, когда ваш сердечный ритм быстрый и нерегулярный, диабетом и высоким уровнем холестерина наиболее подвержены риску. Вы также подвержены риску инсульта, если вы старше 55 лет. Другие факторы риска включают избыточный вес, употребление слишком большого количества алкоголя, употребление слишком большого количества соли и курение. Симптомы инсульта обычно развиваются внезапно, без предупреждения. У вас может быть сильная головная боль, которая начинается внезапно, особенно когда вы лежите, часто, когда вы просыпаетесь от сна. Ваше сознание может внезапно измениться. Вы можете заметить изменения в вашем слухе, вкусе и осязании. Вы можете чувствовать себя неуклюжим или смущенным, у вас могут быть проблемы с глотанием или письмом. Итак, как же лечат инсульты? Инсульт требует неотложной медицинской помощи. Немедленное лечение может спасти вам жизнь и уменьшить инвалидность.

Симптомы начинаются внезапно, длятся недолго (от нескольких минут до 1-2 часов) и проходят. Они могут повториться позже.

Симптомы  ишемической атаки такие же, как и симптомы инсульта, и включают в себя:

  • Изменение бдительности (включая сонливость или бессознательность).
  • Изменения в органах чувств (таких как слух, зрение, вкус и осязание).
  • Ментальные изменения (такие как спутанность сознания, потеря памяти, трудности с письмом или чтением, проблемы с речью или пониманием других людей).
  • Мышечные проблемы (такие как слабость, проблемы с глотанием, проблемы с ходьбой).
  • Головокружение или потеря равновесия и координации движений.
  • Отсутствие контроля над мочевым пузырем или кишечником.
  • Проблемы с нервами (например, онемение или покалывание на одной стороне тела).

Часто симптомы и признаки ИА исчезнут к тому времени, как вы попадете в больницу. Диагноз ИА может быть поставлен только на основании вашей истории болезни.

Медицинский работник проведет полный медицинский осмотр, чтобы проверить наличие проблем с сердцем и кровеносными сосудами. Вы также будете проверены на наличие нервных и мышечных проблем.

Врач будет использовать стетоскоп, чтобы прослушать ваше сердце и артерии. При прослушивании сонной артерии на шее или другой артерии может быть слышен ненормальный звук, называемый сосудистый шум.

Ишемическая атака. Лечение.

Если у вас была ишемическая атака в течение последних 48 часов, вы, скорее всего, будете госпитализированы, чтобы врачи могли найти причину и наблюдать за вами.

Вы можете принимать разжижители крови, такие как аспирин, чтобы уменьшить свертываемость крови. Некоторые люди, у которых заблокированы шейные артерии, могут нуждаться в хирургическом вмешательстве (каротидная эндартерэктомия). Если у вас есть нерегулярное сердцебиение (фибрилляция предсердий), вы будете лечиться, чтобы избежать будущих осложнений.

Мигрень
Нарушение лицевого нерва
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню