Лейкоплакия шейки матки

Просмотры 6,310
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Лейкоплакия шейки матки

Лейкоплакия шейки матки

Лейкоплакия шейки матки характеризуется утолщением эпителия с его окрашиванием  в белый цвет. Патологическое белое пятно появляется вследствие разнообразных причин:

  • Гормональных нарушений;
  • При различных инфекционных и вирусных процессах
  • В случае химического и травматического воздействия
  • Иммунодефицита,
  • При нарушении выброса в кровь эстрогена.
  • Папилломавируной инфекции

Большую роль в развитии болезни играют химические и травматические воздействия. Так, более трети больных с лейкоплакией шейки матки получали неадекватное лечение шейки матки, а 33% пациенток ранее была поведена диатермокоагуляция.

Лейкоплакию шейки матки можно выявить при осмотре пациента и кольпоскопии, но окончательно диагноз ставится только после гистологического исследования.

Особенности заболевания

На сегодняшний день существует несколько типов лейкоплакии.

Простая форма — поверхностный эпителий уплотнен, изменен цвет, имеет вид белого пятна. Относится к фоновым изменениям, протекает доброкачественно. При выявлении простой лейкоплакии производится деструкция измененного участка эпителия. Часто В ряде случаев врачи применяют консервативное лечение — консервативный.

Лейкоплакия с атипией – предраковое состояние, требующее обязательного лечения. К ней относятся:

  • Пролиферативная (или бородавчатая) форма — перерожденные атипичные клетки уже проникли в глубокие слои шейки матки. Характеризуется бугристой поверхностью из-за наслоения бляшек.
  • Эрозивная форма — характеризуется наличием вокруг трещин или эрозивной поверхности эпителия, вокруг появляются белые налеты, плохо снимающиеся твердым предметом.

Участок слизистой  оболочки шейки матки за счет ороговения многослойного эпителия приобретает белый цвет. Болезнь может развиться не только у женщин. Часто встречается у лиц противоположного пола на органах, где есть слизистая оболочка (полость рта, мочеполовые органы, легкие, бронхи ит.). При тесном контакте может быть заразна. Лейкоплакия сама по себе не является раковой опухолью, но в случае ее выявления необходимо тщательное обследование пациентки на наличие сопутствующих заболеваний, в том числе предрака и рака шейки матки.

Проблематика лечения. Осложнения и противопоказания

Электрокоагуляция — дешевый метод лечения. Осложнения: болезненность процедуры, длительность восстановительного процесса в ткани. Если патологический участок аппаратом охвачен не полностью, то рецидивов не избежать. Повторное развитие болезни возобновится. Для молодых нерожавших женщин данная форма лечения не допустима, так как шейка матки в процессе операции растягивается, и могут появиться осложнения перед родами.

Радиоволновой метод — рекомендуют нерожавшим девушкам. Процедура действует не хуже, чем лазерное прижигание, но стоит несколько дороже. Плюсы — не вызывает неприятных ощущений во время процедуры, не вызывает кровотечений.

Криодеструкция нежелательна нерожавшим девушкам, так как после процедуры на всю жизнь могут остаться грубые дефекты на шейке матки.

Также интенсивно используются: лазерное удаление, безножевое иссечение патологической ткани - имеют длительный срок заживления.
Лейкоплакия шейки матки. Процесс диагностики

Лейкоплакия шейки матки

Данную болезнь можно выявить с помощью осмотра шейки матки в зеркалах, проведения кольпоскопии с тестом Шиллера — положительный результат дает неокрашенные йодом участки шейки матки , а так же позволяет определить размер пораженного участка. Следующим этапом диагностики является мазок на атипичные клетки (цитологическое исследование)  Отрицательный результат говорит о том, что в тканях не присутствуют злокачественные группы. Далее проводится биопсия шейки матки, с последующим гистологическим исследованием для установки окончательного диагноза и определения типа лейкоплакии.

После определения на в полости шейке матки белого пятна врачи помимо вышеперечисленных методов диагностики, руководствуются следующими анализами:

  • Бактериоскопическое и бактериологическое исследование мазка
  • ПЦР-диагностика инфекций
  • ВПЧ-типирование
  • Исследование функции яичников (гормоны крови)
  • Иммунограмма (строго по показаниям)

В случае обнаружения лекойплакии шейки матки у беременных женщин, требуется особый индивидуальный подход к диагностике и лечению. При выявлении простой формы лейкоплакии рекомендовано наблюдение, при атипической форме – целесообразно решение вопроса о лечении совместно с онкогинекологом.

Тип лечения подбирает врач, так как оно зависит от тяжести и формы болезни. На ранней стадии болезни только комплексное лечение может избавить женщин от осложнений. Народные средства типа глубоких спринцеваний могут усилить раздражающее действие и усугубить воспалительный процесс, поэтому категорически не рекомендовано самолечение.

Лейкоплакия шейки матки. Симптоматика

Лейкоплакия шейки матки. Симптоматика

Лейкоплакия шейки протекает бессимптомно. Какие-либо специфические жалобы у пациенток отсутствуют. Диагноз обычно ставится случайно, во время очередного осмотра у гинеколога.


Можно ли забеременеть при лейкоплакии шейки матки?

Лейкоплакия не является помехой для зачатия и не оказывает отрицательного влияния на плод. Но если она обнаружена перед планированием беременности, желательно как можно быстрее заняться лечением и устранением причины, развившей болезнь.

Профилактика любых женских болезней

Здоровый образ жизни: бег, спорт, режим труда и отдыха — все это обязательно соблюдать каждой женщине. При недостатке жизненных сил и энергии запастись комплексом витаминов и минералов. Так вы не только подтяните здоровье, но и омолодите внешний вид, всегда будете держаться в активном жизненном тонусе.

Не рекомендовано вести беспорядочную половую жизнь, или не забывать   о барьерных методах контрацепции, чтобы обезопасить себя

Если в течение 2 лет после лечения лейкоплакии с атипией рецидива не наблюдалось, то женщина снимается с диспансерного учета и считается здоровой.

Ежегодный профилактический визит к гинекологу поможет избежать тяжелой формы болезни.

Эрозия шейки матки
Полипы шейки матки
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню