Медицинские последствия алкоголизма

Просмотры 1,835
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Медицинские последствия алкоголизма

Медицинские последствия алкоголизмаСегодня не существует человека, который бы не пробовал алкоголь. Чаще всего его употребляют на праздники или для того, чтобы отметить какое-либо радостное событие. Однако, алкоголь лишь в малых количествах может быть полезным, благодаря сосудорасширяющему действию. В больших же количествах он может менять создание людей, делать из поведение неконтролируемым. А в случае стабильного чрезмерного употребления алкоголя развивается алкоголизм. Алкоголизм — это хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением напитков с алкогольным содержимым. При нем формируется стойкая зависимость от систематического употребления этих напитков, которая влечет за собой изменения функций организма и психики. В результате злоупотребления развиваются необратимые процессы в органах, зависящих от их основного вида деятельности. Медицинские последствия алкоголизма.

Чем опасен алкоголизм в современном мире

Сегодня алкоголизм, как и любая другая зависимость, очень актуальна. За последнее время количество случаев злоупотребления алкоголизмом резко возросло, что не может не пугать. Все большее количество людей пристрастилось к алкоголю, а причины на это могут быть совершенно разными. Кто-то таким образом пытается сбежать от реальности и забыться, а кто-то, выпивая с друзьями за компанию уже не может остановиться. Причин развития алкоголизма огромное множество, но результат при этом один и тот же — стойкая зависимость. Лечение от алкоголизма происходит путем выведения из организма продуктов распада этилового этилового продукта, то есть дисульфирама. Для лечения необходимо обратиться к специалистам на первом же этапе, ведь самостоятельно это сделать невозможно, а последствия могут быть необратимыми.

Однако, далеко не все зависимые от алкоголя осознают свою зависимость. Например, человек может долгое время не понимать, что он алкоголик, и не знать, как с этой проблемой справиться. Алкоголизм – это заболевание, которое постепенно разрушает как физическое здоровье, так и психику человека. В состоянии интоксикации организм теряет способность контролировать прием любых доз этого вещества. Человек пьет до тех пор, пока не почувствует себя плохо. Затем наступает абстинентный (похмельный) период. Говоря о лечении алкоголизма следует упомянуть, что самостоятельное лечение крайне не рекомендуется, так как под влиянием алкоголя и синдрома отмены человек не контролирует свои действия и может сильно навредить как себе, так и окружающим. Поэтому стоит максимально быстро, на первых стадиях обращаться к врачам, специализирующимся на этой сфере.

Медицинские последствия алкоголизма

Медицинские последствия алкоголизмаМедицинские последствия алкоголизма включают в себя огромные проблемы с внутренними органами, чаще всего страдает сердечно- сосудистая система, печень. При употреблении алкоголя человек себя не контролирует, ведёт чаще всего агрессивно, часто могут быть несчастные случаи, так как пьяный человек не осознает опасности вокруг себя, нередко может быть и отравление некачественным алкоголем. Если говорить о более хронических заболеваниях, то у зависимых от алкоголя чаще всего появляется гастрит, язвы, сердечная недостаточность, гипертония, также часто алкоголики страдают от инсультов и инфарктов. Медицинские последствия алкоголизма включают в себя также болезни дыхательной системы, например, туберкулёз или эмфизема, которые появляются из-за ослабленного иммунитета. Также среди зависимых нередко встречаются психологические отклонения, в особенности, под влиянием спиртного. Это могут быть тревожности, галлюцинации, энцефалопатии, из-за которых велик шанс нарушения памяти и паралича, также часто встречается алкогольная деменция.

Если вы столкнулись с алкоголизмом, в особенности, если это ваш близкий человек, следует максимально быстро обратиться к специалисту, так как врачи имеют большой опыт работы с подобными пациентами и смогут максимально быстро и эффективно провести лечение от алкогольной зависимости. Зависимость от алкоголя лечится в два этапа — физиологический и психологический. В отличии от наркотиков, алкоголь не вызывает физического привыкания, однако, он все ещё разрушает организм, поэтому данный этап необходим. На физиологическом этапе проводится очищение организма от влияния алкоголя, максимально выводятся все продукты его обмена. На данном этапе человеку вводят комплексы витаминов, чтобы поддержать нормальное функционирование всех систем организма. На психологическом же этапе с зависимым работают психологи, которые корректируют все проблемы, которые могут повлечь за собой алкоголизм. Также на этом этапе особенно важна поддержка близких и родных, важно, чтобы человек ощущал себя нужным, в таком случае он вылечиться гораздо быстрее и эффективнее, чем если бы он боролся с этим самостоятельно.

Клинические методы обследования больных алкоголизмом
Абстинентный синдром, синдром отмены
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню