Последствия злоупотребления кофеина для организма человека

Просмотры 28,385
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Последствия злоупотребления кофеина для организма человека

Последствия злоупотребления кофеина для организма человекаНаркомании и различного рода зависимости сегодня являются очень актуальной и в то же время опасной проблемой, которой подвержены все слои населения и все возрастные группы. И если в прошлом с этой проблемой сталкивались только те люди, которые были к ней предрасположены, то сегодня масштабы этой беды уже приобрели характер эпидемии. Так, по данным Роспотребнадзора, число больных наркологическими заболеваниями в нашей стране за последние 10 лет увеличилось в четыре раза, и это только официально зарегистрированные данные. А сколько людей не обращается в наркологическую службу, потому что их никто не знает?

Однако, несмотря на это, наркомания — не единственная проблема подобного рода. Сегодня даже вполне привычные нам вещи могут вызывать стойкую зависимость, не хуже любого наркотика. В особенности среди всего разнообразия зависимостей можно выделить никотин и кофеин. И если о вреде первого все давным-давно все знают, то со вторым не все так понятно. По некоторым исследованиям, человек в сутки нуждается в нем на протяжении 40 миллиграммов. Однако не стоит думать, что вы будете получать его, употребляя кофе в чистом виде. Скорее всего, вы не будете испытывать эффекта от кофе без кофеина, и от чашки эспрессо. В результате вы можете приобрести зависимость от кофеина. Но почему же кофеин опасен?

Воздействие кофеина на организм человека

Последствия злоупотребления кофеина для организма человекаНа самом деле, в небольших дозировках кофе не будет нести вреда, а принесет только пользу, расширив сосуды и повысив артериальное давление, что станет спасением для гипотоников, склонных к частому низкому давлению. Однако, чаще всего одна чашка кофе с утра, которая принесет исключительную пользу организму, может постепенно перетечь в две-три, а после и более десяти чашек кофе в сутки. Конечно, сам кофеман никогда не догадается, что подвержен зависимости, однако, на самом деле это будет именно так. В больших количествах кофе может дать самые неожиданные пагубно влияющие на организм эффекты, а последствия злоупотребления кофеина для организма человека могут привести ко многим болезням. Например, в одном из последних исследований ученые из США, Норвегии и Германии пришли к выводу, что длительное употребление кофе может вызвать развитие диабета. Но с чем же связано негативные эффекты кофе на организм? Все дело кроется действии кофеина на организм. Кофеин имеет стимулирующее и возбуждающее действие на нервную систему, также повышает артериальное давление.

Однако, именно из-за этих воздействий может произойти и негативное влияние. Например, если человек подвержен болезням сердечно-сосудистой системы или пережил инфаркт миокарда, то кофе ему просто противопоказан. Также есть ряд заболеваний, при которых следует полностью отказаться от употребления кофе. К таким относится чувствительность, частые тревожные расстройства или нарушения сна, крайне не рекомендуется кофеин и детям до 18 лет, так как он оказывает действие на обменные процессы и может вызвать нарушения в развитии. Помимо этого, кофеин не рекомендуется беременным женщинам, пожилым людям. С осторожностью его следует применять также в период лактации и кормления грудью, а также людям, которые страдают от эпилепсий или судорожных припадков.

Последствия злоупотребления кофеина для организма человека

Последствия злоупотребления кофеина для организма человекаПоследствия злоупотребления кофеина для организма человека могут быть разными. Например, некоторые могут и вовсе их не почувствовать, но для других же кофеин станет провокатором большого ряда заболеваний. К ним можно отнести повышение артериального давления значительно выше нормы, проблемы с желудком, а также с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, кофеин может спровоцировать рецидив болезни или переход ее из латентной формы, в особенности, если человек генетически подвержен каким-либо заболеваниям. Кроме всего прочего, нелишним будет напомнить, что кофе оказывает на организм мочегонное действие, а это значит, что его частое употребление может привести к обезвоживанию, что негативно скажется на всех обменных процессах организма, а также может вызвать сонливость, сильную слабость, головные боли и снижение иммунитета, что в свою очередь сделает организм подверженным различным вирусам и болезням, а также будет сильно истощать его жизненные ресурсы.

Подводя итоги, можно сказать, что в небольших количествах кофе, в особенности, если мы говорим о порошковом, а не о растворимом кофе (многие врачи придерживаются мнения, что растворимый кофе из-за состава принесет больше вреда, чем пользы), то есть кофе хорошего качества, положительно скажется на вашем здоровье, если вы не имеете никаких противопоказаний к его применению, однако, при его чрезмерном употреблении, вместо пользы вы можете лишь навредить своему организму и значительно усугубить его состояние.

Механизм действия и фармакокинетика кофена
Зависимость от кофеина и кофеиносодержащих продуктов
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню