Потеря сознания

Просмотры 1,907
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Потеря сознания

Гипотония – одна из главных причин потери сознания у человека. Начало обморока, как правило, происходит внезапно. В процессе человек просто теряет возможность себя контролировать, тело перестает слушать и человек может просто упасть.

Потеря сознания. Признаки обморока

Перед тем как потерять сознание, человек может чувствовать следующие симптомы:

  1. Рвота
  2. Озноб или потливость
  3. Слабость
  4. Шум в голове, а также туманное сознание.
  5. Сильное головокружение, в некоторых случаях может казаться. Что кружится комната.
  6. Могут возникнуть проблемы со слухом. Человек будет испытывать приглушенность.
  7. Могут возникнуть и небольшие покалывания в теле.

Потеря сознания. Причины

Самой главной причиной полной потери сознания есть отсутствие нормального поступления крови в мозг. Это происходит по нескольким причинам:

  • Сердечная мышца не способна прокачать достаточное количество крови.
  • Сосуды, которые используются для перекачки крови, теряют свой тонус, в результате чего кровяное давление не поддерживается и кровь не поступает в мозг в необходимом количестве.
  • Внутри тех самых сосудов недостаточное количество жидкости и крови.

Виды потери сознания

Потеря сознанияЕсли учитывать причины, которые могут вызывать обморок, то можно выделить и несколько основных видов такого состояния:

Вазовагальный обморок. Проще говоря, синдром блуждающего нерва. В этом случае теряется эффективный баланс между определенными веществами. В частности между ацетихолином, а также адреналином. Адреналин стимулирует работу организма. Он ускоряет работу кровеносной системы, тем самым ускоряя работу сердца. Ацетилхолин делает все противоположно. В этом случае при нарушении баланса и когда второй слишком явно увеличивается, то кровь к мозгу практически и не поступает. В итоге происходит обморок.

Обморок связанный с беременностью.

Потеря сознания при беременности это довольно частое явление. Такое состояние объясняется тем, что происходит серьезное сдавливание полой вены. Именно она и отвечает за то, чтобы возвратить кровь к сердцу.

Обморок с низким давлением

Обмороки, связанные с низким кровяным давлением. На самом деле такое состояние происходит из-за того, что кровеносные сосуды просто теряют свою эластичность. В момент когда необходимо, сосуды просто не сужаются, для того чтобы обеспечить необходимый приток крови к головному мозгу.

Обморок при малокровии.

В этом случае в крови наблюдается пониженное количество гемоглобина и эритроцитов. Красных клеток просто не хватает, для того чтобы доставить кислород в мозг.

Потеря сознанияПервая помощь, Для того чтобы помочь человеку, необходимо провести комплекс определенных мероприятий, которые помогут пострадавшему до момента приезда врачей. Разные ситуации могут спровоцировать различные последствия. Например, сердечные обмороки могут привести к тому, что у человека просто остановится сердце.

Стоит сказать, что у совсем молодых людей, которые много занимаются спортом, могут возникнуть обмороки из-за того, что имеет место утолщению сердечной мышцы.

Такое утолщение может просто стать серьезным препятствием к оттоку крови от сердца. При этом чаще всего обмороку появляются в момент повышенной нагрузки на сердечную мышцу. Часто, появление обмороков появляется у тех, кто слишком активно и серьезно тренируется. В этом случае важно незамедлительно оказать помощь пострадавшему.

  1. В том случае если человек вдруг стал жаловаться на слабость или же на не нормальное самочувствие, стоит помочь человеку расположиться на полу. Причём это сделать нужно быстро, так как потеря сознания происходит быстро и можно просто не успеть подхватить страдающего. Главное не дать ему упасть.
  2. Далее необходимо полностью устранить с тела человека ту одежду, которая является тесной и сдавливает дыхательные пути.
  3. Обязательно стоит поднять пациенту ноги. Лучше уложить их на стул. Это поможет обеспечить отток крови от ног к сердцу.
  4. На лоб необходимо положить компресс. Он должен быть прохладным.

Пока человеку не станет совсем хорошо, не стоит позволять ему вставать.

Для того чтобы проводить эффективное лечение потери сознания, необходимо в первую очередь причину появления такого состояния.

Для того чтобы определить действительно почему происходит потеря сознания, необходимо анализировать ряд основных факторов. Важно проанализировать Историю заболевания. Важно понять, что именно могло спровоцировать подобное заболевание.

ХОЛТЕР-Мониторинг сердца. Важно провести анализ работы сердца. Для этого могут быть использованы самые разнообразные методы, например холтеровское исследование.

Если потеря сознания происходит часто, стоит сделать КТ головного мозга и искать причину там.

В целом, важно не запускать данный процесс на самотек. Такое состояние опасно и порой может привести к серьезным последствиям.

Слабость в руке
Дрожание головы
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню