Птоз глаза

Просмотры 7,025
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Птоз глаза

Птоз глаза. Когда у человека появляется птоз, его верхнее веко непроизвольно закрывается или опускается. Существуют различные типы этого состояния, и как дети, так и взрослые могут испытывать его.

Птоз глаза

Птоз глаза

Когда это состояние присутствует, поражается леваторная мышца. Мышца неправильно удерживает себя в правильном положении или движется неправильным образом. Несколько факторов могут способствовать нарушению функции этой мышцы, что приводит к птозу.

Это состояние может затронуть оба века или только одно. Если пострадало только одно веко, врачи часто могут поставить диагноз, просто глядя на различия в веках человека. Если поражены оба века или опущение очень тонкое, для диагностики этого состояния может потребоваться дополнительное тестирование.

Как только врач поставит точный диагноз, он назначит варианты лечения. Хирургия — одна из самых распространенных. Однако важно понимать потенциальные риски хирургического вмешательства до начала лечения.

Птоз глазаПрогноз для этого состояния индивидуализирован. После того, как врач оценивает человека, он может дать более реалистичное представление о том, что он может ожидать от лечения.

Птоз: симптомы и типы.

Когда у кого-то есть птоз, опущение век является наиболее заметным симптомом, но возможны и другие симптомы. Эти симптомы могут включать в себя:

  • Проблемы с морганием.
  • Усталость глаз.
  • Трудности с закрытием пораженного глаза.
  • Косые глаза.
  • Рези или слезотечение.
  • Двоение.

Степень опущения сильно варьируется. Для некоторых людей это может быть незаметно и не всегда заметно. В самых тяжелых случаях веко может полностью закрывать зрачок.

Врожденный птоз — это тип, который присутствует при рождении. Это редкое состояние, которое будет стойким без лечения.

Хотя это состояние является доброкачественным, оно может привести к косметическим, психологическим и функциональным проблемам у детей. Этот тип птоза может поражать один или оба глаза.

Другой тип птоза — приобретенный. Есть несколько подтипов, которые подпадают под эту категорию. Все эти типы птоза возникают в результате основной медицинской проблемы. Типы приобретенного птоза включают в себя:

  • Миогенный птоз. Этот тип возникает в результате некоторых заболеваний, таких как миастения Гравис, врожденные миопатии и миотоническая дистрофия. Дисфункция леваторной мышцы, которая не дает веку подняться в правильное положение.
  • Апоневротический птоз. Этот тип птоза обычно наблюдается у пожилых людей. Апоневроз леваторной мышцы и сама мышца теряют тонус. Затем они страдают от воздействия гравитации в результате старения, в результате чего веки опускаются.
  • Механический птоз. При этом типе мышцы не могут поднять веко, потому что оно слишком тяжелое. Это может быть связано с выпадением орбитального жира, блефарохалазом или опухолями век.
  • Нейрогенный птоз. Этот тип возникает в результате поражения симпатического или глазодвигательного нерва. Повреждение центральной нервной системы также может вызвать этот тип птоза.
  • Травматический птоз. Леватор может быть выведен из строя в результате определенных видов травм, вызывающих этот тип птоза.

Птоз глаза. Причины птоза.

Некоторые люди рождаются с этим состоянием. Для других людей старение может привести к тому, что их веки опустятся. Травма, которая затрагивает леваторную мышцу, может привести к тому, что веки опустятся.

У некоторых людей корректирующие операции на глазах или операция по удалению катаракты могут вызвать птоз как осложнение процедуры. Если леваторные мышцы имеют функциональную или анатомическую аномалию, это может привести к птозу.

Наиболее распространенными причинами птоза являются:

  • Мышечная слабость леватора.
  • Рыхлость кожи верхнего века.
  • Повреждение нервов, связанных с леваторной мышцей.

Некоторые медицинские условия могут привести к опущению век:

  • Диабет.
  • Миастения Гравис.
  • Стай или другая проблема, которая может вызвать отек век.
  • Опухоль позади или вокруг пораженного глаза.
  • Синдром Хорнера.
  • Инсульт.
  • Диагностика птоза.

Птоз глазаДля некоторых людей все, что нужно сделать врачу, — это провести физическое обследование. Опущение в этих случаях очевидно, поэтому никаких дополнительных диагностических тестов не требуется. Однако, если врач подозревает, что причиной может быть какое-то заболевание, может потребоваться дальнейшее обследование.

Во время оценки врач может сделать фотографии человека, чтобы они могли сравнить их в будущем, чтобы определить успех лечения или прогрессирование птоза.

Если необходимо дальнейшее обследование глаз, можно рассмотреть вопрос о проведении обследования с помощью щелевой лампы. Врач обычно вводит краситель в глаза и может также использовать другое лекарство для расширения зрачков. Врач может выполнить этот тест для изучения различных структур глаза, включая конъюнктиву, веки, хрусталик, роговицу, радужку и склеру.

Нарушение лицевого нерва
Блокада по Аствацатурову
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню