Ринит лечение, виды, симптомы

Просмотры 2,370
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ринит лечение, виды, симптомы

Причины возникновения ринита

Каждый из нас сталкивался с непрерывным заболеванием носа, как ринит. Он возникает посредством воспалительного процесса. В основном появляются выделения из носа обильного характера, некоторая боль в голове. И многие из нас не стремиться посетить клинику для консультации и обследования. Ведь на первый взгляд, такая безопасная болезнь может стать серьезным заболеванием и понести за собой осложнения.

Об этом говорит разнообразие форм и типов ринита. Поэтому не стоит запускать насморк. Лучше всего пройти комплексное лечение и вылечить до возникновения различных патологий.

Симптомы обостренного ринита

Ринит — следствие самостоятельной болезни, поэтому имеет такие симптомы как:

  1. Частые позывы к чиханию, чешется нос и сильная сухость внутри пазух.
  2. Обильные водянистые выделения в начале болезни, при не соблюдения лечение переходит в усложненную форму густых белых или со следами крови. Это говорит о начинающем развитии серьезной патологии.
  3. Частичная или полная заложенность носа.
  4. Может подняться незначительно температура тела до 37,7 градуса.
  5. Наличие головной боли, апатии, сонливости и вялости.

виды ринита В основном ринит идет в сопровождение с респираторными инфекциями, что показывает размытые симптомы. Что больной начинает думать о насморке, как дополнительная симптоматология. И ринит совсем не лечится.

Если у больного наблюдается склонность к аллергии, то температура не повышается, но могут быть и некоторые дополнительные признаки: отек и заболевание глаз, чихание и выделение из глаз.

Очень часто облегчение симптомов острого ринита вводит в заблуждение, внушая пациенту уверенность в том, что болезнь прошла сама по себе. Однако это далеко не так. Стоит внимательно обращать внимание на состояние, ведь снижение симптомов может не говорить о выздоровлении, а наоборот переход в хроническую форму. Через некоторое время насморк снова вернется и начнется все по кругу. В таком случае стоит обратиться к специалисту для осмотра. Особенно, если присутствует постоянная заложенность носа, наличие густой непроходимой слизи или корки в носу. Ощущаете неприятный запах, это могут быть признаки бактериального ринита.

Виды и причины возникновения ринита

РинитРиниты у взрослых и детей классифицируют по таким критериям.

Острый ринит — заболевание, которое возникает внезапно и сопровождается очень сильными симптомами, которые быстро нарастают.

Хронический ринит — самое частое осложнение первой формы в тот момент, когда не было должного лечения. Заболевание проявляет себя следующим образом: повышение выделений из носа некоторый период, после чего заметное улучшение. Однако, через короткое время заболевание снова возвращается. В данном случае необходимо обязательно приступить к лечению, чтобы избежать плачевных ситуаций.

Типы ринита

Ринит делится на несколько видов:

  1. Ринит аллергическийРинит сопровождаемый инфекцией. Это самый популярный тип ринита. Нос поражается типичными вирусами, которые в последствии распространяются по всей носоглотке. Далее может присоединиться и бактериальная инфекция. Тут без антибиотиков не обойтись. Так как они помогут уничтожить все болезнетворные бактерии и улучшить состояние пациента.
  2. Аллергический ринит не так популярен, но далеко не ушел от первого типа. Такой ринит развивается, когда происходит контакт с различными аллергенами со слизистой оболочкой носовой полости. Тогда происходит воспалительный процесс под действием гистаминов, которые вырабатываются иммунитетом на соприкосновение с аллергеном.
  3. Ринит в следствии получения травм. После травмы носа может также возникнуть воспаление носового хода и привести к насморку. Также можно отнести хирургическое вмешательство, травмы всего лица, попадание какого-либо чужеродного тела в нос и многое другое связанное с травмированием с внешней стороны.
  4. Не инфекционный. Такой ринит не носит заразную функцию и указывает на большую группу заболеваний носовых дыхательных путей, которые вызваны при постоянном вдыхании пыли, неправильным применением некоторых лекарств и многие другие факторы извне.
Диагностика и лечение ринита

РинитВсе имеющиеся симптомы ринита зависят напрямую от лечения. Поэтому перед специалистом стоит серьезная задача поставить верный диагноз. Только он сможет гарантировать быстрое выздоровление без каких-либо осложнений.

Итак, когда пациент обращается к отоларингологу с определенными жалобами на забитость носа, выделения из пазух и многое другое. Очень важно определить саму первопричину заболевания, тип и присутствие других сопутствующих симптомов.

Врач проводит полную диагностику, назначает определенные анализы и осматривает пазухи слизистой оболочки. После чего может выписать медикаментозное лечение.

Болезни верхних дыхательных путей
Фурункул
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню