Симптомы порока сердца

Просмотры 2,422
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Симптомы порока сердца

Симптомы порока сердца

Порок сердца – это группа заболеваний, связанных с нарушением его функций в результате деформации или аномалии развития сердечных клапанов, перегородок или сужения отверстий между сосудами и камерами сердца. Часто у одного больного эти два явления развиваются одновременно. Патология такого типа приводит к изменениям системы кровообращения внутри сердца. Степень порока сердца может быть различна. В умеренных случаях симптомы порока сердца не проявляются, но при выраженной деформации заболевание может стать причиной сердечной недостаточности и других осложнений. Симптомы порока сердца.

Причины появления порока сердца

Симптомы порока сердцаПорок сердца диагностируется в любом возрасте. Это опасная патология, которая приводит к другим нарушениям миокарда и летальному исходу. Поэтому крайне важно своевременно выявить дефекты. Этилология болезни напрямую связана с видом патологии: врожденным или приобретенным. Чаще всего приобретенный порок сердца развивается на фоне:

  • инфекционного или ревматического эндокардита;
  • ревматизма;
  • атеросклероза;
  • травм;
  • сепсиса;
  • инфекционных заболеваний;
  • злокачественных образований.

Врожденный порок сердца развивается на фоне внешних и внутренних факторов. Это плохая экология, болезнь матери во время беременности, применение лекарств, оказывающих токсичное воздействие на организм. Также причиной врожденного типа болезни может послужить наследственная предрасположенность от линии отца и матери, либо гормональные изменения.

Симптоматика

Длительное время приобретенный порок сердца может никак себя не проявлять. Больные занимаются физическими нагрузками в обычном режиме, не ощущая каких-либо жалоб. Новорожденные с сердечной аномалией также в первые недели жизни выглядят здоровыми, а первые симптомы могут проявиться спустя три года.

Симптомы порока сердцаВрожденные пороки характеризуются суетливостью и беспокойством, одышкой, чрезмерной возбужденностью, частыми обмороками, сильным сердцебиением. Дети с таким заболеванием часто отдыхают, сидя на корточках. Симптомы приобретенных аномалий напрямую связаны с типом нарушения и чаще всего проявляются:

  • болью в сердце при физических нагрузках;
  • сильным сердцебиением;
  • одышкой;
  • бледностью кожных покровов;
  • пульсацией артерий на шее.

Данный недуг у взрослых может привести, к инфаркту, ишемии, стенокардии, отеку легких, тяжелой аритмии.

Симптомы порока сердца. Диагностика

Симптомы порока сердцаПри проявлении данных симптомов рекомендуется обратиться за консультацией к кардиологу. Врач выписывает направление на аппаратное обследование и лабораторные анализы. Наиболее популярным и действенным методом считается ЭХО-кардиоскопия с доплером. Она не только выявляет заболевание, но и помогает оценить степень декомпенсации. Для определения сердечных тонов проводят фонокардиографию, а ритм сердца можно увидеть посредством ЭКГ.

Помимо аппаратного обследования кардиолог на приеме проводит обязательную диагностику, посредством:

  • осмотра;
  • перкуссии (постукивания);
  • пальпации (прощупывания);
  • аускультации (прослушивания).

Обнаружить патологию у детей врач может уже на плановом осмотре. Если врожденный порок сердца подозревается еще на этапе вынашивания ребенка, будущей маме назначают УЗИ и допплерографию, включающее тщательную оценку состоянии сердца у плода. Такая диагностика позволяет обнаружить врожденный порок сердца в 60-80% случаев.

Симптомы порока сердца. Лечение

Симптомы порока сердцаПри выявлении патологии пациента ставят на учет у кардиолога. К сожалению, на сегодняшний день вылечить заболевание медикаментозным способом невозможно. Лекарства применяются в основном для профилактики осложнений и на предупреждение рецидивов первичного заболевания. Все врожденные пороки сердца лечатся только хирургическим путем. Исключение составляет открытый артериальный проток, который можно вылечить медикаментами. Но данная методика эффективна только в первые сутки жизни человека.

Хирургическое лечение врожденных и приобретенных пороков сердца осуществляют одинаково. Пациентов с приобретенным пороком обычно оперируют после сорока лет на стадии, когда состояние заметно ухудшается. Кардиохирург в индивидуальном порядке решает, какую именно операцию следует проводить. Чаще всего хирурги применяют следующие методики:

  • пластику дефектов при помощи заплаты;
  • протезирование искусственных клапанов;
  • иссечение стенозированного отверстия;
  • трансплантация органа.
Хотя компенсация некоторых пороков исчисляется десятилетиями, общая продолжительность жизни сокращается, так как сердце неминуемо изнашивается. В результате развивается сердечная недостаточность, нарушается кровоснабжение и питание всех органов и тканей, что приводит человека к смерти.
Виды остеохондроза
Лечение межпозвоночной грыжи
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню