Транзиторная ишемическая атака

Просмотры 2,640
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Транзиторная ишемическая атака

Головной мозг является одним из самых сложных органов человеческого организма. От его состояния во многом зависит работа практически всего организма, а также, что самое главное, высшая сознательная деятельность человека. Между тем, головной мозг и соседствующие с ним системы также подвержены разнообразным заболеваниям. Транзиторная ишемическая атака.

Транзиторная ишемическая атака

Транзиторная ишемическая атакаНа работу такого тонкого механизма, как головной мозг, могут влиять многочисленные факторы. Одним из них является стабильное кровоснабжение, поэтому его нарушение чревато самыми разными последствиями. Ишемическая атака является одним из последствий нарушения нормального кровоснабжения головного мозга. Чаще всего это заболевание встречается у людей пожилого возраста, являясь следствием износа сосудов головного мозга. При этом чем больше возраст человека, тем с большей вероятностью подобное состояние может наступить. ТИА также может предшествовать появлению церебрального инсульта: установлено, что после этого состояния примерно в 20% случаев в течении одного месяца может случиться инсульт, а в 42% случаев инсульт наступает в течении года. Риск появления инсульта после транзиторной ишемической атаки при этом может существенно увеличиться с возрастом и с повышением частоты ТИА. Ишемическая атака является временным явлением и очень быстро проходит сама собой.

Причины появления транзиторной ишемической атаки

ТИА может возникнуть в силу нескольких причин, от чего зависят и проявления этого заболевания.

  • Одной из самых частых причин при этом является атеросклероз. При атеросклерозе поражаются сосуды всего организма, включая и сосуды головного мозга. На стенках сосудов скапливаются атеросклеротические отложения, которые могут препятствовать нормальному кровотоку и иногда на короткое время практически перекрывать его, что и вызывает ТИА. Отрываясь от стенок крупных сосудов, эти отложения попадают в более мелкие, что и вызывает это состояние.
  • Другой причиной появления ТИА является артериальная гипертензия. Длительное течение вызывает появление микроангиопатии. Если артериальная гипертензия встречается в сочетании с атеросклерозом, это может значительно повысить риски ТИА.
  • Ещё одной причиной появления транзиторной ишемической атаки является кардиогенная тромбоэмболия, которая может быть следствием разнообразных патологий, связанных с сердечно-сосудистой системой.
  • Небольшой процент от всех случаев составляют различные заболевания, вызывающие какие-либо изменения или сопутствующие патологии сердечно-сосудистой системы.

Транзиторная ишемическая атака. Симптомы появления 

Транзиторная ишемическая атакаТранзиторная ишемическая атака сопровождается выраженной симптоматикой, которую практически невозможно пропустить. Это заболевание прямо связано с работой головного мозга, поэтому симптоматика всегда связана с отделом головного мозга, кровоснабжение которого было нарушено. ТИА, произошедшая в вертебробазилярном бассейне, вызывает проблемы с вестибулярным аппаратом. При этом возможно появление нестойкой походки, появление головокружения, нарушение зрительной функции и прочие симптомы, обусловленные нарушением работы этого отдела мозга. При ишемической атаке в области каротидного бассейна может значительно снизиться острота зрения, появиться полная слепота и потеря чувствительности в конечностях с одной стороны, вплоть до появления судорог. Если поражается область с артериями, которые питают органы зрения, появляется преходящая слепота, которая чаще всего затрагивает один глаз, а именно половину его зрительной области.

Одним же из проявлений ТИА является транзиторная глобальная амнезия, при которой человек утрачивает кратковременную память. При этом человек склонен переспрашивать одно и то же, а также плохо ориентироваться в обстановке.

Транзиторная ишемическая атака. Диагностика и лечение

Транзиторная ишемическая атакаТранзиторная ишемическая атака диагностируется при помощи современных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного мозга, церебральная ангиография и другие. Выбор методов диагностики делается в зависимости от текущего состояния пациента и проявляющихся симптомов. После того, как была проведена детальная диагностика, назначается соответствующее лечение. В основном лечение состоит в возобновлении нормального кровообращения в сосудах головного мозга. Для этого используется целый ряд препаратов. Предпочтение же отдаётся препаратам, которые способствуют разжижению крови, чтобы облегчить её циркуляцию. Прямые антикоагулянты стараются при этом не назначать, чтобы не способствовать появлению осложнений, связанных с сильными кровотечениями. Также при этом используются нейрометаболические препараты, которые способствуют предотвращению повреждения нейронов.

Синдром позвоночной артерии
Мигрень
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню