УЗИ молочных желез

Просмотры 1,083
  1. Главная
  2. Статьи
  3. УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез – диагностическая процедура, направленная на мониторинг состояния грудей у женщин. Проверка осуществляется с помощью ультразвукового аппарата, который определяет плотность тканей. УЗИ молочных желез проводится в первую фазу менструального цикла, а именно на 5-10 день.

Процедура быстрая, совершенно безопасная для здоровья, не требует предварительной подготовки. Рекомендуется к регулярному прохождению женщинами.

Как проходит УЗИ-проверка груди? 

Процедура не вызывает дискомфорта и тем более болевых ощущений. На приеме женщина раздевается до пояса, принимает положение лежа. При необходимости, по просьбе диагноста, необходимо будет лечь на бок. Перед началом исследования поверхность грудной железы покрывается специальным гелем.

Это делается для лучшего скольжения аппарата по коже, а также для наилучшего контакта. Аппарат плавно перемещается по всей площади груди. Датчик с помощью звуковых волн фиксирует данные и направляет их на сканнер. Результаты отображаются на большом экране. При необходимости может быть сделан УЗИ молочных желез для дальнейшей диагностики.

Кто назначает и куда обращаться?

Процедура проверки может быть назначена терапевтом, маммологом или онкологом. Любое подозрение на то или иное заболевание – повод пройти диагностику. Также, пациентка самостоятельно может изъявить желание и пройти обследование. В муниципальных клиниках по направлению проверка осуществляется бесплатно.
Прохождение УЗИ в частных клиниках – намного практичнее. Во-первых, не требуется направление. Во-вторых, нет очередей и сложностей с прохождением. В коммерческих клиниках прохождение ультразвукового обследования молочной железы осуществляется на коммерческой основе врачом УЗИ-диагностом, который умеет правильно расшифровать полученный «снимок».

Показания и противопоказания УЗИ молочных желез

УЗИ молочных железГлавными причинами, по которым может быть назначена данная процедура – подозрения на различные заболевания молочной железы. Например, если имеются болевые ощущения, имеют место уплотнения при пальпации, расширение лимфатических узлов. УЗИ проверка также назначается при необъяснимых выделениях из соска, травмах и пр.
Преимуществом данного вида диагностики является точность и безопасность. Вопреки многочисленным мифам и домыслам процедура совершенно безболезненная и неопасная. Ее можно проходить в любом возрасте и состоянии. Даже, если женщина беременная или находится на этапе грудного вскармливания. Никак негативно на ребенке диагностика не отражается.

УЗИ органов брюшной полости
УЗИ почек
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню