УЗИ органов брюшной полости

Просмотры 904
  1. Главная
  2. Статьи
  3. УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости

Каждому человеку необходимо по крайней мере один раз в год проходить комплексное УЗИ-обследование органов в брюшной полости. Ранняя диагностика позволяет оценить состояние печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и др. органов.

УЗИ обследование назначается в тех случаях, когда пациент ощущает неприятные ощущения в области брюшной полости. Причиной могут стать боли, опухоли, заболевания печени, желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы, селезенки, кишечника (органов пищеварительной системы), другие патологии.

УЗИ органов брюшной полостиВ последние годы такие заболевания начали возникать достаточно часто в связи с плохой экологией, низким качеством потребляемой воды, продуктов и неправильным образом жизни. Заболевания органов брюшной полости характерны как для детей, так и взрослых. Особенностью болезней является то, что они в течение продолжительного периода остаются скрытыми, а к врачу человек обращается только при возникновении серьёзных признаков. А между тем, УЗИ органов брюшной полости является эффективным способом диагностики, позволяющим выявить патологии и другие несоответствия нормам на ранних стадиях заболеваний.

Что такое УЗИ брюшной полости?

Безвредное и эффективное обследование происходит с помощью специального аппарата, излучающего высокочастотные ультразвуковые волны. Импульсы с легкостью проходят через кожу и отбиваясь от поверхности внутренних органов считываются датчиком. Современное оборудование позволяет в режиме онлайн выводить на экран трехмерное изображение внутренних органов. При этом у врача и пациента есть возможность увидеть своими глазами объемную картинку печени или другого орагана.

Для прохождения процедуры пациенту необходимо лечь на спину или бок. Чтобы улучшить прохождение ультразвуковых волн, на поверхность кожи наносится специальный гель. В некоторых случаях от пациента требуется задержать дыхание на несколько секунд. Продолжительность процедуры составляет около получаса и зависит от заболевания, а также диагностируемого органа. Следует обратить внимание на то, что процедура является совершенно безболезненной безвредной для здоровья пациента.

Важные нюансы: перед прохождением процедуры рекомендуется воздержаться от курения. Табачный дым приводит к спазму желудка. Поэтому на экране может отобразиться недостоверная информация.

В каких случаях назначают обследование брюшной полости?

Узи органов брюшной полостиПроцедуру может назначить терапевт при подозрении на определенное заболевание, а также профильные специалисты, например или гастроэнтеролог. В некоторых случаях соответствующее направление выдает невропатолог.

Рассматриваемый вид сканирования брюшной полости предусматривает изучение следующих органов:

  • двенадцатиперстная кишка;
  • поджелудочная железа;
  • селезенка;
  • печень;
  • желчный пузырь с протоками;
  • желудок

В случае параллельного назначения УЗИ забрюшинного пространства, Вам посмотрят почки и надпочечники.

Также может быть назначено УЗИ сосудов

Специалисты выписывают назначения в тех случаях, когда человек ощущает боли в области живота, подреберья, горечь во рту, чувство тяжести. Повышенное газообразование также является основанием для ультразвуковой диагностики. Во время исследования и по его результатам сравниваются внутренняя структура, и размеры диагностируемого органа с табличными данными.

Противопоказания УЗИ брюшной полости

Как правило, процедуру назначают на утро. Но в каждом конкретном случае существуют определённые нюансы. Пациенту необходимо воздержаться от приёма алкоголя, употребление квашеной капусты, мучных изделий, бобовых и газированных напитков. Процедура не имеет никаких противопоказаний. Проводить УЗИ можно пациентам любого возраста. Не являются исключением и беременные женщины.

УЗИ мочевого пузыря
УЗИ молочных желез
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню