Внутриматочная спираль

Просмотры 1,468
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Внутриматочная спираль

Внутриматочная спиральВнутриматочные спирали – это средства современной контрацепции, которые при наличии правильной установки позволяют снизить риск возникновения беременности на 99%. По своему внешнему виду эти средства контрацепции напоминают букву «Т», которая может иметь разнообразные длинные хвостики. Современные внутриматочные спирали делятся на два больших типа:

Медесодержащие спирали. Внутриматочная спираль этого типа имеет следующий принцип работы. Медь, присутствующая в составе этого средства контрацепции, создаёт в матке асептический процесс воспаления. При этом, так как причиной данного воспаления являются не болезнетворные бактерии, микробы и организмы, этот воспалительный процесс абсолютно безопасен для женского организма. Кроме того, медь оказывает особое действие на цервикальную слизь, что негативно сказывается на возможности сперматозоидов проникать в матку. Также медь не позволяет яйцеклеткам крепиться к стенкам матки.

Спирали с гормональными веществами. Внутриматочная спираль этого типа изготавливается из пластика и содержит прогестерон, который является аналогом человеческого гормона и существенно снижает риск забеременеть. Кроме того, это вещество подавляет возможность овуляции.

Как проходит подготовка к ведению внутриматочной спирали?

Внутриматочная спираль

Перед тем, как будет проведена процедура установки спирали, пациентке в обязательном порядке необходимо получить консультативную помощь у врача, а также пройти процедуру осмотра и сдать все необходимые анализы. Прохождение осмотра и сдача анализов поможет врачу гинекологу получить всю необходимую информацию о состоянии здоровья пациентки, а также понять, нет ли противопоказаний для установки этого средства контрацепции. Кроме того, выполнение детального осмотра даёт возможность получить максимально подробную информацию о глубине, на которую требуется установить спираль. Проходя обследование на возможность установки спирали, пациентке придётся выполнить следующие виды лабораторной и клинической диагностики:

  • сдать общий и биохимический анализ крови;
  • сделать мазки из шейки матки и влагалища;
  • сдать кровь на гепатиты, ВИЧ, сифилис;
  • сдать мочу на проведение общего исследования;
  • пройти обследование органов таза с помощью ультразвука.

Как проходит процедура введения внутриматочной спирали?

Современная медицина использует три вида внутриматочных спиралей:

Петля Липпса. Этот вид спирали обладают низким уровнем надёжности и поэтому используется в целях контрацепции в довольно редких случаях.

Внутриматочная спираль, содержащая медь. Об этой спирали мы уже рассказывали ранее в статье, при этом необходимо отметить, что по своей сути она представляет собой усовершенствованную петлю Липпса, которая имеет более высокий уровень контрацепции. Кроме того, если сравнивать данную спираль с петлёй Липпса, то необходимо отметить, что она более легко вводиться в матку.

Внутриматочная спираль с гормональными веществами. Эти спираль является наиболее современным средством, которая не только существенно снижает риск возникновения нежелательных беременностей, но и предотвращает появление воспалительных процессов.

Стоит сказать, что введение спирали будет напрямую завесить не только от пожеланий женщины и её состояния, но и финансовых возможностей, так как более современные средства контрацепции стоят дороже классических. Чаще всего введение спирали выполняется в последние дни менструального цикла, так как в это время цервикальный канал обладает наибольшей открытостью. При этом стоит отметить, что в случае необходимости выполнить введение спирали можно и в любой другой день цикла. Процедура введения спирали пациентке проводится амбулаторно и не требует необходимости пребывания её в стационаре. В процессе выполнения этой процедуры не используются анестетики, однако для того, чтобы исключить наличие болевых ощущений у пациентки во время выполнения манипуляций, врач проводит обработку шейки матчи с помощью специализированного обезболивающего геля. Стоит также отметить, что процедура введения спирали выполняется на стандартном гинекологическом кресле, используемом для обычных осмотров, и по времени не превышает 10 минут.

Внутриматочная спираль: последствия введения

Внутриматочная спиральУ некоторых женщин после прохождения процедуры введения спирали могут возникать болевые ощущения, которые схожи с теми, что присутствуют при менструальных циклах. В том случае, если появились такие неприятные ощущения, женщине рекомендуется некоторое время отдохнуть, так как это даст возможность матке привыкнуть к присутствию в ней инородного тела. Также после установки спирали возможно появление выделений, которые могут длиться на протяжении первых четырёх месяцев, но не представляют опасности для здоровья женщины. Однако если такие выделения начинают приобретать обильный характер, то в этом случае обязательно следует записаться на приём к гинекологу для получения консультативной помощи.

 

Генитальный герпес: симптомы и лечение
Арт-терапия для зависимых
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню