жжение в теле

Просмотры 48,222
  1. Главная
  2. Статьи
  3. жжение в теле

Жжение в теле или отдельных конечностей, может сказать о развитии серьезного заболевания, а так же может быть и вариантом нормы. В ситуации, когда целостность кожных покровов человека не нарушена, то есть нет ожога или ссадины, жжение на коже свидетельствует о патологическом нарушении в теле пациента. Неожиданное образование чувства жжения при наличии других сопутствующих симптомов может указывать на развитие инсульта головного мозга. Поэтому когда данные ощущения возникают регулярно, не стоит ждать развития осложнения и лучше обратиться за помощью к специалистам.

Жжение в теле как вариант нормы

жжение в телеГлавная причина образования подобных ощущений – это механическое повреждение поверхности кожи, также химическое и физическое воздействие. В такой ситуации жжение является нормой, это реакция на повреждающие стимулы, полностью исчезает после заживления раны.

При наличии жжения в мышцах сразу после средней или тяжелой физической активности или после ношения неудобной и тесной обуви, не стоит бить тревогу и бежать немедленно к врачу, в подобных случаях дискомфорт должен пройти через пару часов.

Данный факт объясняется кратковременным нарушением кровоснабжения в сдавленных конечностях или

спазмированной мышечной ткани. Также нормой считается, когда жжение возникает после укуса насекомых, воздействия крапивы и иных растений. К физиологическим причинам можно отнести гормональные перестройки в организме женщины – период климакса или гестации.

Причины жжения в теле

Практически всегда жжение сопровождается другими клиническими проявлениями – аллергия, микотического инфицирование, гельминтозов и прочими патологиями.

Главными причинами развития жжения в теле являются следующие факторы:

  • укусы насекомых – может показаться, что даже комары довольно безобидны, но это совершенно не так. Поскольку, как и многие другие виды насекомых во время укуса они выделяют яд, но не сильно токсичный, он вызывает сильное жжение и зуд. Иногда при аллергии на уксусы насекомых человек может испытывать проявление аллергической реакции, для которой характерно образование выраженной отечности, болезненности и покраснения пораженного места;
  • воздействие на поверхность кожи химических веществ – это может быть бытовая химия, кислота, щелочь. В такой ситуации у человека наблюдается не только нарушение целостности кожного покрова, но и более глубоких слоев эпидермиса. В случае употребления подобных веществ, происходит серьезная интоксикация организма;
  • развитие аллергии – главный признак это жжение в теле, кроме того, аллергическая реакция сопровождается высыпаниями, зудом и небольшим покраснением кожи;
  • заболевания кожи;
  • поражение тела грибком;
  • патологии внутренних органов;
  • нервное и эмоциональное перенапряжение.

Жжение в теле. Диагностика

жжение в телеВ некоторых случаях, например при заболеваниях кожи, поставить точный диагноз возможно по клиническим проявлениям. Но при этом все же большинство болезней, можно диагностировать только после получения результатов лабораторных анализов и исследований. Исходя из данных анамнеза каждого пациента, доктор может назначить следующие виды исследования:

  • общие анализы крови и мочи;
  • ультразвуковое исследование внутренних органов;
  • допплерография сосудов;
  • рентгеновское исследование позвоночного столба;
  • нейромиография.

Жжение в теле. Лечение 

Точно выяснив этиологию развития жжения в теле, врач может назначить ряд следующих медикаментов:

  1. Гормональные.
  2. Антигистаминные.
  3. Противовирусные.
  4. Антимикотические.

В случае выявления серьёзных заболеваний желудка, назначаются специальные блокаторы протонной помпы, Н2 гистаминовых рецепторов, антациды и медикаменты висмута.

Если потребуется восстановление целостности кожи, например, при ожогах первым делом нужно обратиться к врачу-хирургу.

Самостоятельное использование лекарственных средств без предварительной консультации специалиста строго не рекомендуется. Поскольку дозировка каждого средства рассчитывается индивидуально для каждого пациента.

Профилактика и прогноз

Если проигнорировать ощущение жжения в теле, то это вполне может повлечь за собой массу серьезных последствий. Жжение в теле по другому называется неврозом – это в любом случае является неким отклонением, поэтому к этому вопросу стоит подойти со всей ответственностью. Кожный невроз имеет некоторые осложнения, но только в случае не лечения, к ним относятся:

  • обострение хронических патологий;
  • сильная головная боль;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение пищеварения;
  • плохая память и быстрая утомляемость;

Чтобы предотвратить болезнь, необходимо время от времени отдыхать от дел и вести здоровый образ жизни, стараться не вступать в конфликты и уметь выходить из стрессовых ситуаций.

нервный тик
Боли в груди
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню