Узи щитовидной железы

Просмотры 1,340
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Узи щитовидной железы

Для того, чтобы выявить причины появления, таких симптомов как слабость, апатия, нервное истощение, также определить какие заболевания имеет эндокринная система, врачи рекомендуют пройти процедуру УЗИ щитовидной железы. 

Узи щитовидной железы

Данный процесс проводится с помощью специальных датчиков УЗ-аппарата, которые позволяют исследовать строения и расположения самой щитовидной железы и органов, которые к ней прилегают, например, гортань, лимфоузлы.

Анализ гормонов щитовидной железы позволяет понять, каким образом они влияют на сердце, а также головной мозг и половую систему пациента. По результатам исследования гормонов щитовидной железы можно заподозрить гипо-или гипертиреоз,  аутоиммунный тиреоидит и т.д. Благодаря такому типу обследования, как УЗИ щитовидной железы, у пациентов выявляют, такие виды заболеваний, как рак, киста, различные виды опухолевых образований, а также определяют появления узлового зоба. Само УЗИ является абсолютно безболезненным. Прежде чем ее проводить, необходимо в течение двух-трёх дней не употреблять алкоголь. Если у пациентов имеется рвотный рефлекс, то в этом случае, УЗИ щитовидной железы рекомендовано делать натощак.

Процедура исследования

Процедура исследования проводится в положении пациента сидя и/или лежа. Так как щитовидная железа расположена на передней части шеи близко к поверхности, на экране можно увидеть ее четкое изображение. Очень часто врачи помимо самой  щитовидной железы исследуют лимфоузлы.

Узи щитовидной железы. Особенности процедуры

Узи щитовидной железыДанная процедура занимает около четверти часа. Нормальной считается щитовидной железа, если ее размер колеблется в следующих пределах: от 4 до 4,8 см; ширина может достигать 1 и 1,8 см; по толщине от 0,8 и 1,6 см. Вес щитовидной железы взрослого человека может быть от 15 до 25 г, а объем до 23 мл. Нужно отметить, что у женщин во время менструального цикла объём щитовидной железы может изменяться и увеличиваться до 50%. Если человек курит, соответственно и объём щитовидной железы у него намного будет больше, чем у обычных людей. У младенца вес щитовидной железы достигает 1 гр. При обследовании врачи допускают норму, в случае, если правая доля щитовидной железы, чуть больше левой. Ещё щитовидная железа может увеличиваться у женщин в период беременности, а после родов, как правило, возвращается в обычное состояние. Когда у пациента увеличивается объём щитовидной железы, то это может свидетельствовать о появлении зоба. Прежде чем датчик аппарата соприкоснётся с кожей пациентов, врач наносит специальный крем на нее, который является проводником и помогает визуализировать органы при проведении УЗИ. Вся информация обязательно передается на экран и также фиксируется на память компьютера.

Если в процессе проведения УЗИ врач будет видеть нечеткие контуры самого органа, то это уже будет являться возможным признаком воспалительного процесса. Когда рисунок щитовидной железы на экране пестрый, то это говорит, о том, что возможно у больного аутоиммунный тиреоидит. Данный аппарат позволяет увидеть так же увеличение железы на экране, что может соответствовать определенным заболеваниям щитовидной железы, в том числе и повышенной выработке ее гормонов

Показания к проведению УЗИ щитовидной железы

Врачи эндокринологи рекомендуют проводить данную процедуру, тем пациентам, которые плохо себя чувствуют и имеют боли в горле, шее. Если пациент сдавал анализы на гормоны и они показали сбои в организме. Также врачи рекомендуют УЗИ, если есть сонливость, ожирение и частые перепады настроения.

Противопоказания при проведении обследования щитовидной железы с помощью ультразвука

Главным ограничением, при осуществлении такой процедуры является наличие кожных заболеваний, к ним относиться экзема, ожог, а также различных видов кожных воспалений и болезненная сыпь в области передней поверхности шеи. Именно в этих случаях обследование эндокринной железы категорически противопоказано.

УЗИ мочевого пузыря
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню