Ночной энурез

Просмотры 16,092
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ночной энурез

Почему энурез меняет жизнь в худшую сторону

Ночной энурезНедержание мочи (ночной энурез) чаще случается в детском возрасте, педиатры принимают это за норму. В случае с взрослыми, этот симптом говорит о наличии психологического или неврологического нарушения, болезней почек, гормонального сбоя или аденомы у мужчин. Многие считают, что энурез это то же самое, что и недержание мочи. Основное его отличие – то, что энурез проявляется только в ночное время.

Неконтролируемое выделение мочи ночью приводит к накоплению стресса, эмоциональному сбою, нарушению нормальной жизни. На пути к борьбе с проблемой, главное – признать ее наличие, отодвинуть смущение и стыд на задний план. Человек должен самостоятельно признать наличие у него патологии.

Ночной энурез. Причины появления 

Среди факторов, провоцирующих развитие недержания – генетическая предрасположенность, инфекционные болезни, заболевания мочевыводящих путей. У женщин, ночной энурез встречается чаще, именно в возрасте гормональных перестроек, когда наступает климакс. У детей функция регуляции мочеиспускания сфинктером может быть нарушена. Поэтому во время сна, сфинктер не контролирует выделение мочи, в результате ребенок просыпается в мокрой постели. Среди возможных причин недержания выделяют:

  1. Маленький размер мочевого пузыря. Случается в детском возрасте, при этом ребенок не может удерживать незначительное количество мочи.
  2. Нарушения цепочки сигналов о необходимости сходить в туалет между головным мозгом и органами. Происходит из-за недоразвитости нервных клеток органа.
  3. Гормональные нарушения. Нарушение выделения в организме антидиуретического гормона, который отвечает за сокращение образования мочи ночью.
  4. Инфекции. Чужеродные бактерии, микробы при попадании в мочевой пузырь нарушают процессы мочеиспускания.
  5. Психологические нарушения, в основном тревожного характера.
  6. Заболевания почек, которые приводят к увеличению количество образовавшейся мочи.

При стрессовом недержании, мочеиспускание происходит во время кашля или чихания. Иногда врачам так и не удается установить причину энуреза, в таком случае рекомендуется носить специальные гигиенические приспособления.

 Как часто энурез встречается у мужчин и женщин?

Недержание у мужчин в детском возрасте связано с созреванием мочеполовой системы. В возрасте до 13 лет, более 10% мальчиков имеют подобную проблему. Причиной может быть особенности строения органов, отвечающих за мочеиспускание и образование мочи.

Девочки быстрее мальчиков обучаются контролю физиологического мочевыделения. Их нервная система развивается быстрее. В период полового созревания и во взрослом возрасте энурез случается по причине гинекологических болезней, операций, гормональных нарушений.

Методы лечения недержания мочи

Изначально пациент вместе с врачом выясняют причину недуга. В зависимости от этого назначается лечение. Оно может включать хирургическое вмешательство, лекарственную терапию, физиотерапевтические приемы. Во многих случаях нарушение проходит после консультаций и лечения у психолога. Для решения проблемы можно использовать такие приемы:

  • установить будильник – каждые 3-4 часа просыпаться, для мониторинга ситуации, существуют специальные сигнализаторы, реагирующие на влагу;
  • выяснить есть ли нарушение сна, в такой ситуации недержание происходит из-за неправильного дыхания, его задержки, неспокойный сон, заложенный нос – все это мешает нормально спать;
  • сократить стрессовые ситуации – в детском возрасте это подшучивания и издевательства в школе, агрессия со стороны сверстников, решить проблему рекомендуется с психологом;
  • вылечить все инфекции в организме, в большинстве случаев они являются первопричиной энуреза.

Ночной энурезПри обращении к врачу, он проводит полную диагностику, включая лабораторные исследования. После постановки диагноза и выявления причины, назначается лечение. Хирургическое лечение применяют в случае, когда остальные методы не принесли результата. Взрослым рекомендуется отказаться от кофе, алкогольных напитков, продуктов и питья с мочегонным эффектом.

Ослабление мышц тазового дна – распространенная причина энуреза среди женщин. Риск увеличивают роды в анамнезе, регулярные физические нагрузки с поднятием тяжестей, проведенные операции на женских органах, напряжение мышц. Для лечения назначают лечебные препараты, физкультуру для укрепления мышц. Для комфорта пациента, рекомендуется приобрести непромокаемое покрытие на кровать, прокладки, пеленки с непромокаемым покрытием. В аптеках представлены адсорбирующие товары, которые устраняют неприятный запах, не дают ему распространяться по комнате и впитываться в мебель.

Вегетососудистая дистония
Синдром позвоночной артерии
Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на приём к специалисту.

Наши специалисты

В нашем штате более 75 врачей различных специальностей,
которые позаботятся о вас и вашем здоровье

Меню